Экономика

Оператор «Платона» заявил, что система ни разу не ошиблась в расчетах

«Платон» работает уже почти месяц. За это время в компанию «РТ-Инвест Транспортные Системы» пришло около 7 тысяч обращений с жалобами на некорректное начисление платы за пройденное большегрузами расстояние. Однако в пресс-службе оператора платежной системы заявляют: неправильно считает не «Платон», а сами дальнобойщики.

«Разбор обращений владельцев транспортных средств с разрешенной массой свыше 12 тонн показал, что начисление платы производится системой корректно, и выявил основные причины несоответствия данных пользователей и расчетов системы», - сообщили в РТИТС. Так, при сверке расчетов пользователи должны учитывать разницу часовых поясов. Учет ведется по Москве, в то время как «различные средства контроля автотранспорта, которыми пользуются грузоперевозчики, учитывают местное время». В РТИТС отмечают, что показания счетчиков могут варьироваться, ведь они зачастую не обладают сертификатом, как бортовые устройства «Платон».

Кроме того, в компании напоминают: пользоваться собственными усредненными подсчетами тоже не стоит. В РТИТС приводят пример: один из пользователей рассчитал, что «в среднем 40 машин проходят в день по 700 км». По его расчетам, должно было быть списано 43 тысячи рублей («грубо 700*1,53*40 = 43 тыс. руб»), в то время как «Платон» списал на двадцать тысяч больше. «Выгрузка показала, что 63 тысячи рублей было списано за фактически пройденное расстояние всех автомобилей пользователя по федеральным дорогам за 3 дня, а не за один, и все начисления были осуществлены корректно», - объяснили в РТИТС.

Проверить начисления можно в Личном кабинете на сайте «Платона». Заверенную выписку пользователи могут получить в одном из Центров обслуживания.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...