Экономика

Оператор «Платона» будет получать вознаграждение вне зависимости от количества штрафов

В опубликованном Алексеем Навальным концессионном соглашении между государством и оператором «Платона» компанией «РТ-Инвест Транспортные системы» (РТИТС) содержится несколько интересных пунктов по поводу заработка организации. Как отмечает РБК, из так называемого «базового вознаграждения», превышающего 10 миллиардов рублей, могут вычитаться штрафы. Однако лишь до определенной суммы, которая, как выяснилось, немногим меньше первоначальной. Таким образом, РТИТС гарантированно получает вознаграждение вне зависимости от того, сколько нарушений было выявлено при работе системы. 

Из документа следует, что РТИТС за работу с «Платоном»  должна получать от государства 10,6 миллиарда рублей каждый год. Такая сумма делится пополам, каждая часть выплачивается раз в полугодие вплоть до 2027 года. За плохую работу системы соглашением предусмотрены штрафы, однако даже с учетом вычетов РТИТС должна получать не меньше 4,98 миллиарда рублей раз в полугодие.  Таким образом, каждый год компания будет получать за работу с «Платоном» минимум 9,96 миллиарда рублей несмотря на любые штрафы. 

За что же РТИТС могут оштрафовать? Если время ожидания в call-центре превышает три минуты, то компания штрафуется на 530 рублей. Такую же сумму она должна выплатить, если сайт системы не работает больше десяти минут. Если же доступа к сайту нет целые сутки, то заплатить придется уже больше одного миллиона рублей. Впрочем, такой штраф накладывается лишь в случае неисправности программно-аппаратного комплекса, а глава Росавтодора Роман Старовойт уверяет, что причина неполадок «Платона» заключается в хакерских атаках. Немаленькие штрафы назначаются и за невыполнение основных показателей эффективности «Платона». Это число выявленных грузовиков, число идентифицированных автомобилей, собираемость платы и общая готовность системы.

Чиновники Росавтодора предполагают, что опубликованный документ – не окончательная, а промежуточная версия. Однако выяснить, какие нормы сохранились в финальном варианте, изданию не удалось. Напомним, что РТИТС владеют сын Аркадия Ротенберга Игорь и «дочка» «Ростеха» «РТ-Инвест».

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...