Таможня

Коррупционеров и взяточников в ЮТУ нашли и осудили

В следственные органы направлено 70 материалов с признаками преступлений, в том числе 57 материалов с признаками должностных преступлений коррупционной направленности, совершенных в 2013 году в ЮТУ. Возбуждено 31 уголовное дело, из них 20 - по должностным преступлениям коррупционной направленности, в том числе 2 - по факту злоупотребления должностными полномочиями, 6 - по факту получения взятки, 8 - по факту служебного подлога, 4 - по факту дачи взятки.

По сравнению с 2012 годом  количество направленных в следственные органы материалов увеличилось почти в 2 раза (с 36 до 70), количество возбужденных уголовных дел – в 3 раза (с 11 до 31), сообщает пресс-служба ЮТУ.

По результатам расследования уголовных дел,  в 2013 году состоялись 19 обвинительных приговорах, из них 15 приговоров в отношении 16 должностных лиц таможенных органов ЮТУ, 4 приговора – в отношении четырех иных лиц.

Кроме того, в 2013 году состоялись 4 обвинительных приговора в отношении трех должностных лиц таможенных органов ЮТУ, общая сумма взяток составила 91 800 рублей.

К лишению свободы приговорены 8 должностных лиц таможенных органов, еще 8 должностных лиц приговорены к наказанию в виде штрафа. По 4-м приговорам в отношении иных лиц назначено наказание в виде штрафов, остальные должностные лица лишены права занимать должности на государственной службе.

В ЮТУ в 2013 году проведено 55 антикоррупционных служебных проверок, привлечено к дисциплинарной ответственности 47 должностных лиц таможенных органов, из них 2 уволены, 6 получили строгий выговор, 15 - выговор, 19 - замечание, 5 - предупреждение о неполном должностном соответствии.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...