Таможня

ФТС строит коридор в Евросоюз

Сегодня  в РИА Новости состоялась пресс-конференция на тему: "Международная деятельность таможенных органов". Мероприятие приурочено к Международному дню таможенника, который отмечается 26 января. В процессе обсуждения был затронут ряд вопросов,  касающихся международной деятельности Федеральной таможенной службы РФ, а также некоторые аспекты её работы с таможенными службами государств,  входящих в состав Таможенного союза. Говорилось и о проводимой работе представительствами ФТС в зарубежных странах. 


Основная работа по международному направлению  касалась организации таможенного сотрудничества,  направленного на участие ФТС в интеграционных процессах в рамках Таможенного союза, Евразийско экономического сообщества, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Содружества Независимых Государств(СНГ).  Как сообщили журналистам, в 2013 году ФТС заключило 24 международных соглашения в таможенной сфере с 15 странами. В целях координации продуктивного взаимодействия таможенных служб создана и функционирует Объединенная коллегия таможен государств - членов Таможенного союза. 

Сергей Коноваленко, Начальник Управления таможенного сотрудничества ФТС России, рассказал о некоторых моментах работы в рамках международной деятельности ФТС. "Таможенные органы оказывают существенное влияние на развитие торгово-экономических отношений между странами. ФТС может ускорять торговые потоки, либо, при недостаточно эффективной работе препятствовать их нормальной работе,"- отметил Коноваленко. 

 Одним из способов подобного "ускорения торговых потоков" является технология "зеленого коридора". Со слов Коноваленко, руководитель ФТС РФ Андрей Бельянинов поставил задачу максимально широко применять данную технологию со всеми странами, ведущими торговлю с РФ. 
  В ходе визита Владимира Путина в Триест 26 ноября 2013 года  состоялось подписание протокола об организации обмена информацией о товарах, перемещаемых между Россией и Италией. Это знаковый и первый по своему объему и масштабу проект по "зеленому коридору" с государством Евросоюза, призванный содействовать увеличению товарооборота между Россией и Италией. В то же время, сотрудники ФТС очень осторожно рассуждают об этом, называя проект пилотным. И заявляя, что для развития подобного направления с другими странами  требуется провести долгую и кропотливую работу. Касающуюся, в том числе,  и подачи всей имеющейся информации о товаре на ранней стадии. 

"Мы не можем просто так взять и открыть таможенную границу, для этого должны быть определенные условия. Важнейшим условием является информационный обмен. В связи с тем,  что ФТС выполняет фискальную функцию, крайне важен вопрос таможенной стоимости. С одной стороны мы хотим открыть шлюзы и тем самым увеличить товарооборот, но с другой стороны мы должны защищать наш рынок от нежелательных товаров и пополнять бюджет. По этим направлениям ведется работа и многое в этом деле зависит от Брюсселя. На данный момент уже достигнуто определенное понимание с нашими европейскими коллегами в деле   создания модального проекта "Зеленый коридор" для всей Европы. Уже идут переговоры по реализации данного проекта", - заявил Коноваленко. 

Работа по этому же направлению ведется с Турцией и некоторыми другими государствами. В ноябре 2013 года в ходе встречи высшего руководства таможен стран России и Турции  был подписан меморандум о взаимопонимании и дальнейшем сотрудничестве в области применения процедуры "Упрощенный таможенный коридор". Со слов Коноваленко, отличия между "Зеленым коридором" и "Упрощенным таможенным коридором" несущественны. Подобная работа сейчас ведется и с Финляндией. К этому проекту проявляет интерес и еще ряд стран, проведены переговоры с Израилем, Нидерландами, Китаем, Японией и др.

     Коноваленко сообщил, что Андрей  Бельянинов вышел с инициативой о создании сопряженной транзитной системы между Россией и Евросоюзом. Предполагается, что данная программа должна существенно упростить существующую на данный момент процедуру транзита. Суть программы  в совмещении существующих транзитных систем ЕС и России  и обмене информацией о проходящих торговых потоках. Для улучшения функционирования этой системы  предполагается использовать спутники. Предварительные переговоры по этому вопросу уже начались. 

   Также важную функцию в работе по международному сотрудничеству ФТС выполняют иностранные представительств,  находящиеся в 18 странах по всему миру, в ближайшее время их число должно увеличиться. Открывая представительство в какой-либо стране,  ФТС в первую очередь,  руководствуется экономическими интересами России, поэтому  и располагаются они в странах,  с которыми торговля идет наиболее интенсивно. 


СПРАВКА: Международный день таможенника является профессиональным праздником таможенных органов во всем мире, символизируя солидарность работников таможни  в решении задач по обеспечению безопасности и соблюдения национальных интересов в процессе перемещения товаров и услуг по международным направлениям. 
   26 января 1953 года в Брюсселе прошла первая сессия Совета таможенного сотрудничества, в 1994 году Совет получил имя, которое действует поныне- Всемирная таможенная организация (ВТО). ВТО на сегодняшний день объединяет под своей эгидой 176 государств мира. Россия являясь членом ВТО с 1992 года, проводит активную работу в качестве члена Политической комиссии и Финансового комитета ВТО. Как праздник, дата появилась в календарях в 1983 году. Праздник отмечают более 800 тыс. человек ( общее число таможенников во всем мире.)

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы