Экономика

Дмитрий Медведев:проблемы в российской экономике не являются результатом ошибок прошлого

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в рамках проходящего сегодня Гайдаровского форума выступил на пленарной дискуссии "Контуры посткризисного мира". В своей речи премьер-министр затронул уже поднятые час назад вопросы экономики, инвестиционного и делового климата, поддержки и субсидирования малых и средних предприятий.

 

Корреспондент "ПРОВЭД" в режиме реального времени сообщает с форума, что Дмитрий Медведев признает существование определенных проблем российской экономики, но в то же время не считает, что эти проблемы являются результатом прошлых ошибок и неправильных политических решений.

   "Наши сегодняшние проблемы, на мой взгляд, во всяком случае, не являются результатом ошибок прошлого. Их было не так много. Напротив, это, скорее, следствие успешной реализации экономической политики последних 10-12 лет, которая и позволила нашей стране совершить рывок вперед, подняться на иную качественную ступень, на которой мы сталкиваемся с совершенно другими по своей природе и масштабу вызовами, по сравнению с теми, которые стояли перед нами еще 10-15 лет назад", - заявил Медведев.

   Существующее замедление темпов роста российской экономики, по мнению премьера, связано с внутренними проблемами развития, а также структурными и институциональными ограничениями.

  Россия, как сказал Медведев, уже достигла достаточно высокого уровня благосостояния, но при этом постепенно приближается к ограничениям по цене рабочей силы, которая уже сегодня достаточно высока. Такая ситуация  со временем может привести РФ к проблемам в конкуренции с развитыми экономиками, которые обладают высококвалифицированной рабочей силой и экспортируют высокотехнологические инновации, одновременно это может привести и к проблемам в конкуренции с экономикой с низкими доходами.

   Затем премьер-министр  процитировал слова,  сказанные в свое время Егором Гайдаром, который характеризовал ситуацию 90 годов: "То, что мы делали в начале 1990 годов, было исключительно болезненно в социальном отношении и рискованно политически, но интеллектуально несложно. А то, что должно делать правительство в настоящее время – реформы здравоохранения, пенсионной системы, качественное обновление системы правоохраны и защиты прав собственности – все это требует очень тщательной проработки, поскольку здесь не может быть универсальных рецептов".

    Экономике можно и нужно помогать, но по мнению Медведева, делать это нужно продуманно. Государство должно самоограничить себя в ряде областей экономики  для того, чтобы дать путь в эти ниши для частных инвесторов, т.к. развитие конкуренции - это важнейшая составляющая экономического роста. Для того чтобы удалось эту идею реализовать в жизнь, необходимо соблюсти ряд условий и одним из важнейших условий формирования конкурентной среды  является продуманная антимонопольная политика и поддержка малого и среднего предпринимательства.

  "Это определенное самоограничение власти в некоторых отраслях экономики, в сфере ЖКХ и социального обслуживания, там, где частный инвестор и собственник по определению более эффективен, поэтому должен быть заинтересован в развитии своего бизнеса", - заявил Медведев

   Премьер-министр  убежден, что бремя ответственности за улучшение инвестиционного климата в России должны во многом нести региональные и местные власти.

"Особая ответственность в плане совершенствования делового климата – у региональных и местных властей, потому что именно они сейчас должны сыграть основную роль в борьбе за инвесторов. Поэтому хочу отдельно обратиться к губернаторам и мэрам. Наверное, не будет большим преувеличением сказать, что в ваших руках во многом находится ключ от экономического роста. От вашей готовности помочь тем, кто вкладывает деньги и энергию в собственное дело, в конечном счете, зависит социальное и экономическое развитие территорий, а значит, и всей страны", - сказал Медведев.

      Глава правительства сообщил, что  в помощь местным командам был разработан стандарт деятельности исполнительных органов власти субъекта РФ, который призван помочь регионам в работе с потенциальными инвесторами и совершенствовании инвестклимата. В прошлом году к работе с этим стандартом подключились все российские регионы. Также была разработана система оценки эффективности деятельности федеральных органов власти и высших должностных лиц субъектов РФ по созданию благоприятных условий ведения бизнеса, отметил Медведев.

   Помимо этого Медведев заявил, что более 21 миллиарда рублей предусмотрено в 2014 году на поддержку малых и средних предприятий и, в частности,  на предоставление субсидий и формирование инфраструктуры.

   "В странах Евросоюза на долю небольшого бизнеса приходится до половины ВВП, а у нас, к сожалению, пока цифры другие - около 20%. Многое зависит от эффективности государственной политики, даже в условиях оптимизации госрасходов мы продолжаем финансирование федеральных программ поддержки небольших компаний, предпринимателям предоставляются субсидии. В текущем году в федеральном бюджете на это предусмотрено более 21 миллиарда рублей", - сказал Медведев.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы