Таможня

Что ждет участников ВЭД: централизация, новые технологии и Личный кабинет

В Санкт-Петербурге  состоялся круглый стол, на котором сотрудники таможенных органов и участники ВЭД обсудили актуальные вопросы, связанные с таможенными платежами, а также поговорили о перспективах дальнейшего сотрудничества.

Открывая круглый стол, начальник Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России Ольга Комарова отметила, что поступление платежей от участников ВЭД осуществляется в день четырьмя рейсами - в 9:30, 12:00, 15:00, 19:00 - после чего транслируется в регионы. Конечно, бывают сбои, как например, на прошлой неделе, когда из казначейства пришел некорректный файл. «Мы понимаем ваше недовольство по поводу того, что стоят грузы, но программные средства есть программные средства», - пояснила Ольга Комарова, добавив: «При этом, чем меньше будет ошибок и с вашей стороны, тем быстрее ваши деньги будут доставляться на посты».

Централизация

Дальнейшее развитие учета и уплаты платежей, по словам Ольги Комаровой, в централизации. Во-первых, меняется принцип открытия участниками ВЭД лицевого счета. Так, к примеру, участники ВЭД, зарегистрированные в Северо-Западном федеральном округе, будут открывать личные счета в своем регионе. При этом платежи будут поступать в ФТС, а списание смогут осуществлять с любой таможни, контролировать и учитывать платежи будут регионы, пояснили сотрудники таможенных органов, участвующие в круглом столе. На вопрос представителя пивоваренной компании «Балтика» (которая имеет филиалы в большом количестве городов), где будет открыт их лицевой счет, Ольга Комарова ответила: «В Северо-Западном округе, так как здесь головной офис компании».

Новые технологии

Во-вторых, меняется порядок зачисления денежных средств: сроки доставки информации на посты будут сокращены. По словам Ольги Комаровой, сейчас параллельно развиваются две новые технологии платежной системы при помощи микропроцессорных карт, их разрабатывают компании РАУНД и «Таможенная карта». Эти компании работают по-разному: РАУНД – через систему интернета (то есть можно осуществить платеж, не выходя их своего офиса), «Таможенная карта» – через систему удаленного терминала (сами терминалы предоставляются бесплатно, установка занимает от 3 до 4 дней). «Такие технологии есть уже на 74 таможнях, к середине 2014 года готовы распространить их на всю страну», - отметила начальник Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России.

«Если мы хотим предоставить электронное декларирование, то применить микропроцессорные карты не получается», - прокомментировал сказанное один из участников круглого стола, представитель Гильдии профессиональных участников ВЭД. «Я проблем в этом не вижу: не важно, как платежи платились», - ответила Ольга Комарова. Представитель Санкт-Петербургской таможни Елена Баженова добавила: «Если деньги еще не поступили на счет таможни, то зачесть их нельзя». Поступление денежных средств максимум займет два дня, подытожила Ольга Комарова, добавив, что комментарий из зала – это, скорее, техническое недопонимание.

Личный кабинет

В-третьих, как отметила Ольга Комарова, возможно, в будущем будет реализован Личный кабинет в том виде, каким его хотят видеть участники ВЭД: то есть будет виден лицевой счет со всеми денежными движениями и остатками.

Тестирование Личного кабинета уже началось, срок окончательной реализации – конец 2015 года. Однако пока, по словам Ольги Комаровой, нужно выполнить нормативы, а потому, пользуясь случаем, она призвала участников ВЭД к активному сотрудничеству. «Помогите нам нормативку протащить», - сказала начальник Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России.

IMG 6031

 

IMG 6005

 

IMG 6019

IMG 6021

IMG 6024

 

IMG 6029 2

 

 

 

IMG 6076

IMG 6079

 

 

 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы