Общество

Дневной заработок членов правления РЖД составляет 1 миллиард рублей, а новогодний корпоратив - всего 50 миллионов

Все члены правления РЖД за культурную программу и стол на новогодней вечеринке заплатят из личных средств. Об этом стало известно из записи в блоге Владимира Якунина. Глава железнодорожной корпорации, судя по его публикации, задет тем, что на конференции ОНФ Владимиру Путину рассказали, о  более чем 50 миллионах рублей, которые госкомпания намерена потратить на праздник.

 

Владимир Путин  на это заявил, что главное – чтоб деньги на это не выделялись из бюджета компаний. Каждый должен оплачивать корпоративы из своих карманов.

«Я с трудом могу себе представить, чтобы в тех организациях, где я раньше работал, еще в советское время, например, из бюджета КГБ СССР выделили деньги на корпоратив. Это чушь собачья», - сказал президент.

Якунин же пост по этому случаю почему-то начал с пословицы "Век живи, век учись – все равно дураком помрешь", не уточняя, кого именно он считает дураком.

Дальше глава РЖД посетовал, что «нельзя ничего доказать  вопиющему невежеству, умноженному на беспредельный апломб». После чего почему-то приступил к доказательствам того, что в РЖД всё делают правильно. Точнее,  не к доказательствам, а заявлениям. При этом человек, видимо, старался показать, что он к «вопиющему невежеству» никакого отношения не имеет, знаком с мнениями экспертов, применяет метафоры, относящиеся к античности, и разбирается в информационных атаках.

«Общеизвестно, что политика невозможна без идеологии, т.е. системы мифов, традиций, учений, верований и целевых установок. Для примера, сегодня многие зарубежные и российские эксперты сходятся во мнении, что "капитализм", "неолиберализм", "глобализация" или "универсальные права человека", по сути, являются идеологемами. Все, что не вписывается в "прокрустово ложе" этих идеологем, подвергается яростной и ничем не ограниченной информационно-идеологической атаке», - написал Владимир Якунин (есть основания полагать, что лично, потому что текст не похож на произведение специалиста по массовым коммуникациям и информационным контратакам – прим. авт.).

«Возьмем хотя бы развернутую как по мановению волшебной палочки информационную атаку на ОАО "РЖД"», - говорится в тексте.

Остаётся гадать, кто же махал палочкой, если это было озвучено, прежде всего, в эфирах государственных каналов, да ещё и со встречи, на которую обычно пускают доверенных лиц президента и иных лиц, которым доверяет ФСО.

Логика главы РЖД не позволяет ему понять, как же так происходит, что компания честно всё показывает, ничего не скрывает, а её продолжают в чём-то упрекать.

«При этом,  чем прозрачнее мы становимся, тем с большей критикой  сталкиваемся», - возмущается Владимир Якунин.

Хотя это странное заявление, на наш взгляд. Если обеспечивать только прозрачность, не заботясь об изменении сути того, за что можно и нужно критиковать, то как избежать косых взглядов на то, что всем вдруг стало видно. В квартале красных фонарей прозрачность витрины не превращает определённое заведение в булочную, согласитесь.

Владимир Якунин убеждает невежд доводами:

«При этом мы честно и объективно говорим о своих проблемах, ошибках и недостатках. Мы бережно относимся к традициям железнодорожной отрасли. У нас самый многочисленный коллектив в стране, один из лучших коллективных договоров, высокая социальная ответственность, лучший негосударственный пенсионный фонд, развернутая молодежная программа, программа помощи пенсионерам и нуждающимся работникам, оказавшимся в экстремальных обстоятельствах. Все это входит в содержание Коллективного договора, который, в соответствии с законом, мы подписываем с профсоюзной организацией. Мы сохранили традиции коллективного соревнования, поощрения лучших сотрудников. Причем, осуществляются эти расходы из заработанных своим трудом средств».

А средства РЖД зарабатывать, по мнению Владимира Якунина, может эффективно, не смотря на то, что это госкомпания.

«Только недавно результаты финансово-экономической деятельности компании доказательно опровергли расхожий постулат о том, что компании с частным капиталом всегда более эффективны, чем компании с государственным участием (у ОАО "РЖД" самый высокий инвестиционный рейтинг, иностранные финансовые институты предоставляют нам необходимые заемные средства на условиях лучших, чем любые другие, тем более, частные компании; выпускаемые компанией облигации пользуются высоким спросом у инвесторов; все ставящиеся Правительством как учредителем общества задачи всегда выполняются, будь то инфраструктура под АТЭС или сочинскую Олимпиаду и пр.)», - написал Владимир Якунин.

Правда, при этом он не уточнял, с какими такими частными фирмами в той же сфере он соревновался, с чем сравнивал. И мы не знаем, есть ли на нашей планете компании  с частным капиталом, с которыми корректно РЖД могли бы потягаться в эффективности.

«Теперь же компания попала под огонь критики в связи с ее якобы "непрозрачностью", опять "неэффективностью расходования средств", "необходимостью поставить под общественный контроль ее бюджет и инвестиции" и т.д», - негодует Якунин.

В конце, совсем ломая логику нормальных людей, которым только что заявлялось о прекрасных результатах финансово-экономической деятельности, то есть логику невежд, перед которыми бисером сыплет Якунин, он рассказал о том, какими такими эффективными мерами управления умеют пользоваться в компании.

«Добавлю, - написал глава РЖД, - что в 2013 году для того, чтобы сбалансировать недостаточный бюджет компании, по решению Правления и по согласованию с профсоюзной организацией весь административный аппарат компании, включая Правление, в мае, октябре и ноябре отработал 3 дня БЕСПЛАТНО, сэкономив более 3-х миллиардов рублей!»

Вы всё поняли? Имеют право теперь потратить деньги, как заверяет Владимир Якунин, из фонда профсоюза компании и бюджета самой компании «на организацию торжественного новогоднего вечера для ветеранов, работников, награжденных за выдающиеся успехи государственными и правительственными наградами, ударников труда, передовиков и особенно отличившихся работников».

«Конечно, в числе приглашенных гостей  есть и наши коллеги по транспортному цеху, руководители компаний, работающих во многих обслуживающих нас отраслях. Для компании с миллионным коллективом и число гостей значительно – около 1000 человек. Хочу отметить, что все члены Правления за культурную программу и стол заплатят из личных средств», - добавляет к этому автор блога.

Ну а представление о личных средствах этих людей мы можем составить. Это не зарплаты сотрудников КГБ СССР, которые пили на свои, как говорится. Тут день их совокупного заработка составляет 1 миллиард рублей! Отвяжитесь от РЖД, невежды! Пусть отмечают Новый год – заслужили.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы