Экономика

ФТС разъяснила свои действия по книжкам МДП

ФТС России информирует о переносе на 1 июля 2014 года срока расторжения «Соглашения об обязательствах, связанных с применением Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Конвенция МДП, 1975)», заключенного 7 июня 2004 года между Государственным таможенным комитетом Российской Федерации (ГТК России) и Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков (АСМАП).

 

ФТС России надлежащим образом уведомила АСМАП о данном решении своим письмом от 29 ноября 2013 года, сообщила пресс-служба ведомства.

В предстоящий период планируется, в частности, провести переговоры с Международным союзом автомобильного транспорта по вопросам, связанным с модернизаций Таможенной конвенции о международных перевозках грузов с применением книжки МДП (далее – Конвенция), для того, чтобы должным образом обеспечить соблюдение интересов Российской Федерации. До настоящего времени задолженность IRU в сумме 20,8 млрд. рублей не урегулирована.

Дальнейшее развитие отношений с национальными гарантийными объединениями будет выстраиваться на основании открытых конкурсных процедур.

ФТС России совместно с рядом российских ведомств, партнерами из Республики Беларусь и Республики Казахстан проводит работу по созданию Евразийской системы обеспечения таможенного транзита.

Решения ФТС России приняты по результатам совещания в Правительстве Российской Федерации.

С 1 декабря 2013 года организация прохождения грузовыми транспортными средствами автомобильных пунктов пропуска на российской границе осуществляется в соответствии с порядком, действовавшим на 29 ноября 2013 года.

На 29 ноября 2013 года при оформлении транзита книжки МДП не применялись в качестве обеспечения в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза в таможенных органах Центрального, Южного, Северо-Кавказского, Приволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, в Домодедовской, Шереметьевской и Внуковской таможнях, а также в Псковской, Себежской и Кингисеппской таможнях Северо-Западного таможенного управления.

Применение книжек МДП в качестве обеспечения возможно при транзите товаров, ввозимых в регионах деятельности Выборгской, Карельской и Мурманской таможен Северо-Западного таможенного управления.

Под текст: Как известно, самое первое письмо ФТС о приостановлении приема в качестве гарантии книжек МДП российское гарантийное объединение автоперевозчиков (АСМАП) оспорило в Арбитражном суде. Возможно, теперь ассоциации придется поэтапно через суд признавать незаконными все письма, изданные ФТС за последнее время по проблематике МДП. Однако, опыт уже показал, что письма ФТС - как Гидра, у которой отрубают одну голову, а на ее месте вырастает две...Не устает рука главного таможенника страны ваять письма против АСМАПа...Чем же так они его обидели-то?....  Комментарии от представителей АСМАП по данному развитию ситуации пока получить не удалось. Как стало известно нашему изданию, сегодня Комитет Государственной Думы Российской Федерации по транспорту направил телеграмму в адрес Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.И. Шувалова о невыполнении ФТС России решения, принятого на совещании 26 ноября 2013 г. и  с просьбой вмешаться в ситуацию. "ПРОВЭД" следит за развитием событий...

Материалы по теме:

Кризис TIR в России

АСМАП изжила себя, считает глава ФТС Андрей Бельянинов 

АСМАП подала в суд на ФТС

Российский и международный опыт использования системы МДП

Бельянинов: я бывший бухгалтер, у меня все на балансе 

Международные автоперевозки в России: театр абсурда ...

Действие системы TIR в России возобновляется 

ФТС и АСМАП проведут сверку взаимных обязательств 

В ФТС научились правильно составлять опросы 

ФТС поддержит "РОСТЭК" выходом из системы МДП? 

Нововведения ФТС могут вспугнуть перевозчиков

Проблема МДП: поиск компромисса и отсрочка исполнения ... 

Ситуация в сфере международных автоперевозок

МСАТ обвиняет ФТС в клевете 

Как РОСТЭК подхватил "знамя МДП" у таможни 

Письмо раздора 

Отмена использования книжек МДП: ожидание чуда 

Разрулит ли Путин ситуацию с международными автоперевозками? 

ФТС проиграла дело в суде по книжкам МДП 

Черный день календаря для перевозчиков 

Проблема МДП – проблема поиска компромиссов

ФТС разрешила МДП пяти киргизским компаниям 

Андрей Бельянинов отменяет чудеса для перевозчиков 

ФТС продолжает отменять использование книжек МДП

Бельянинов: гарантии по книжкам МДП для ФТС невыгодны ...

В Брянске будут бастовать международные автоперевозчики ...

Правительство России попытается урегулировать проблему МДП 

Российская проблема МДП перешла границу Евросоюза 

Российских перевозчиков могут исключить из системы МДП 

Вопрос международных автоперевозок скоро станет политическим

 

Шеф-повар ФТС и приготовление автоперевозчиков на медленном огне

 

 

 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы