Право

Здания высших судов в Санкт-Петебурге построят за счет имущества ВАС

Архитектурно-строительная концепция строительства комплекса зданий для размещения Верховного и Высшего арбитражного судов Российской Федерации, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Санкт-Петербурге выбрана. Финансирование строительства начнется через несколько месяцев. Частично проект будет оплачен за счет средств от реализации имущества ВАС, которого, возможно, скоро перестант существовать.

 

"Мы считаем, что где-то ближе к весне следующего года, непосредственно на участке, на Проспекте Добролюбова, (14) начнутся работы", — сказал управляющий делами президента РФ Владимир Кожин. Говоря о необходимых средствах, Кожин не исключил, что хотя "в большей степени — это будет федеральный бюджет", могут быть привлечены "какие-то дополнительные источники". По словам управделами Кремля, для реализации проекта могут быть использованы и средства от реализации имущества Высшего арбитражного суда РФ в Москве.

Кожин отметил, что в настоящее время сформирован механизм передачи государству имущественных прав на участок под сооружение зданий высших судов и определения порядка выплаты компенсации Банку ВТБ, который ранее планировал реализовать на этой территории в Петербурге проект "Набережная Европы". "Эта юридическая конструкция найдена и сейчас материализуется в виде конкретных документов", — отметил Кожин, не уточнив механизм выплаты компенсации.

Управделами также сообщил об отклонении "изначальной идеи варианта включения" исторического здания биржи на стрелке Васильевского острова в проект переезда высших судов в Петербург. На сегодняшний день от этой идеи полностью отказались. "В проекте переезда высших судов в Петербург здание биржи не участвует", — подчеркнул Кожин.

По информации пресс-службы администрации Петербурга, конкурсная комиссия по выбору архитектурной концепции комплекса зданий для Верховного и Высшего арбитражного судов РФ в субботу признала победителем конкурса ООО "Архитектурная мастерская Атаянца". Комплекс зданий для высших судов планируется построить на участке площадью 12,7 га, расположенном в южной части Петроградской стороны и ограниченном проспектом Добролюбова, переулком Талалихина, набережной Малой Невы.

На заседании комиссии отмечалось, что в течение месяца на сайте Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, где были размещены все материалы конкурса, в общественном обсуждении приняло участие более 150 тысяч человек. Высказанные мнения, идеи и рекомендации учитывались членами конкурсного жюри при окончательном решении. 

Члены конкурсной комиссии высказали мнение, поддержанное управделами президента Владимиром Кожиным, о том, что служебное жилье для судей должно быть вынесено за границы комплекса зданий судов. Это позволит расширить на участке застройки общественное пространство и увеличить площадь зеленых зон. "Мы полностью поддерживаем идею увеличения общественного пространства в том месте, где планируется строительство комплекса зданий ВС и ВАС", – заявил мэр Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он сообщил, что город будет отдельно изыскивать участки земли для строительства служебного жилья для судей.

 

СПРАВКА

О переезде высших судов в Санкт-Петербург было официально объявлено в середине ноября прошлого года. По итогам совещания у президента Владимир Кожин тогда озвучил предполагаемые сроки передислокации ВАС и ВС – 2–2,5 года, а также примерную стоимость переезда — 50 млрд рублей. Однако уже в конце ноября, отвечая на вопросы журналистов на церемонии закладки нового здания Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, руководитель ВАС Антон Иванов высказал мнение, что переезд судов вряд ли завершится за два года и, скорее всего, займет, как минимум, четыре года. Глава ВАС подчеркнул, что будет просить в Петербурге 30 тыс. кв. метров служебной площади и высказал пожелание работать в здании "в стиле северный модерн".

 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...