Экономика

В Сертолове два года из нефтепровода течёт?

В Сертолове Ленинградской области больше двух лет сохраняются последствия протечки нефтепровода. Ушёл в почву и в воду один из самых дорогих экспортных товаров в мире. При этом недра, как и всё, что содержится в них, по самому главному закону в России, принадлежит народу. Это преамбула для тех, кому экономические блага важнее забот об окружающей среде. Хватит врать самим себе и верить в заботы нефтяного и газового бизнеса об экономике Отечества.

 

Это повод задуматься для тех, кто необоснованно гордится «богатствами» своей Родины. Принципиально сейчас уйдём от проблем экологии и того, какой урон природе, частью которой и мы свами являемся, наносят такие вот утечки. Давайте мыслить категориями, понятными среднему большинству. Что делать, если утекает ваша нефть, ваши деньги? Они ваши по Конституции. Вы предпримите меры, чтоб удалить течь?

Да, наверное, вы сами сделаете или заставите тех, кто этими нефтепроводами владеет, и нефтью распоряжается, чтоб добро не выливалось. Так почему до этого утекающего в реки товара никому, кроме Гринписа, и дела не было?  А именно они и только они требуют в очередной раз, чтобы власти области провели проверку и сделали всё необходимое для устранения аварии и последствий.

Разлив нефтепродуктов под посёлком Сертолово Ленинградской области произошёл ещё в мае 2011 года. Этот разлив привел к существенному загрязнению почвы, а также реки Харвази, притока Охты. Авария случилась на участке «Невская-Приморск» нефтепродуктопровода «Второво-Приморск», который эксплуатирует дочерняя компании ОАО «Транснефть».

sertolovo2

На совещании Экологического совета при губернаторе Ленинградской  области представитель Гринпис  Рашид Алимов выступил с докладом о ситуации. По результатам доклада, главе Комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Михаилу Козьминых было поручено «провести мониторинг состояния участка» и принять надлежащие меры.

«За два года и ОАО «АК Транснефтепродукт», и ООО «Балттранснефтепродукт» не раз заявляли, что все работы по ликвидации разлива и устранению его последствий будут скоро завершены — назывался и конец 2011, и позднее конец 2012 года. Несколько инспекций Гринпис, в январе 2012 года, а затем в марте 2013, показали, что последствия не были устранены, а работы по откачке нефтепродуктов и рекультивации загрязненной территории, если даже и велись, то в очень незначительном объёме», - рассказал нам координатор проекта токсической программы Гринпис Рашид Алимов.

В конце лета текущего года, по его словам, то есть более чем через два года после аварии, на территории оставались огромные лужи с желтой жидкостью, а на берегу реки стояли бочки, заполненные нефтепродуктами. По реке, которая является притоком Охты, плавали нефтяные пятна.

По заявлениям ОАО «АК  «Транснефтепродукт», при разливе вылилось всего 30-35 литров. В Гринпис считают, что оценки компании занижены на несколько порядков.

Начальник отдела по связям с общественностью "Транснефтепродукта" Илья Архипов сообщил нам, что компания знает о ситуации, но официальных комментариев по поводу неё не даёт. На просьбу подтвердить или опровергнуть наличие проблемы он заявил: "Проблемы выхода нефтепродукта из трубы нет". Как пояснил Илья Архипов, утечка была из-за "криминальной врезки", пока устранить последствия не удалось.

Так что, господа, похоже, что в части наших общих народных нефтепродуктов могут купаться не только те, кого называют олигархами. Простые петербуржцы и жители Ленобласти имеют возможность «причаститься».

«Вода из реки уходит в грунтовые воды, а с током попадает в Неву, главный источник питьевой воды в Петербурге. В реке обитала уникальная речная форель, занесенная в Красную книгу. Существуют большие сомнения в том, что ей удалось выжить в течение двух лет в нефтяной реке», - сказал Рашид Алимов.

Пока нефть выливалась, кто-то из гордящихся богатствами страны, ратующих за грамотное управление ресурсами, за никак не начинающийся подъём экономики обратился с требованием устранить это преступление? Оказывается, что только Гринпис неоднократно обращался в прокуратуру, и информировал о проблеме власти Ленинградской области.

«И это головотяпство — только единичный случай из тысяч примеров халатного отношения к состоянию окружающей среды. Если в Ленинградской области последствия сравнительно небольшого разлива ликвидируют годами, то даже страшно подумать, кто и как будет устранять последствия аварии в Арктике, где компания «Газпром» планирует начать добычу нефти в конце этого года», — добавляет Рашид Алимов.

«Если никто не может устранить  последствия в Сертолово, что  будет с Арктикой?», - спрашивают в Гринпис. И опасения их обоснованы.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы