Аналитика

Рынок международного туризма: основные тенденции 2013 года

Рынок международного туризма является одним из ключевых для экономик различных стран. Туристические услуги также становятся все более и более востребованы. Сейчас это один из наиболее прибыльных и динамичных секторов мировой экономики. Во многом это обусловлено тем, что затраты на организацию туристического бизнеса сравнительно невысоки, а размер прибыли, который получают такие фирмы остается высоким. Сфера туризма, влияя на такие ключевые секторы хозяйства как транспорт и связь, торговлю, строительство и многое другое, является катализатором социально-экономического развития стран. Во многих странах туризм - главный источник поступлений в иностранной валюте.

 

Так какие же тенденции были характерны для международного туризма в первой половине 2013 года?

Изначально, ещё в январе 2013 прогнозировался рост туристских прибытий  (примерно +3%, +4%), и это не смотря на то, что темпы роста экономики уменьшились, уменьшились показатели экспорта и импорта многих стран.

Рынку международного туризма удалось сохранить относительную устойчивость за последний год, несмотря на слабый экономический рост, макроэкономическую напряженность и высокий уровень безработицы во многих странах. Туризм по-прежнему остался одной из важных отраслей, поддерживающих экономику и занятость во многих странах.

Как и в 2012 году, сфера туризма развивалась, наблюдался её рост в общем объеме мирового ВВП. Причем рост опережает отрасли производства, финансовые услуги и розничную торговлю. Более того, за счет туристической деятельности в мире в 2013 году было создано свыше 4 млн. новых рабочих мест.

Рынок международного туризма: основные тенденции 2013 года,рис1,ПРОВЭД

Основные достижения сферы туризма в экономике за 2012 год и прогнозы на конец 2013 года 

Вклад туризма в мировой ВВП в течение последних 10 лет представлен ниже.

 Рынок международного туризма: основные тенденции 2013 года,рис.2,ПРОВЭД

Тенденция к росту объясняется, прежде всего, усилением экономик развивающихся стран, в которые, вместе с тем увеличился поток туристов. Помимо этого, на фоне снижения темпов развития экономики всего мира, а, особенно, Европы, сфера туризма не только не ослабла, но и, наоборот, усилилась.

Структура туризма в 2013 году

Рынок международного туризма: основные тенденции 2013 года,рис.3,ПРОВЭД 

По стоимости, как и в предыдущие годы ожидается, что будут лидировать поездки с целью отдыха (во многом сумма затрат связана с огромным количеством таких путешествий). Этот фактор влияет и на то, что пока по сумме расходов, вся совокупность поездок внутри стран выше, чем сумма по перевозкам за рубежом.

К концу лета 2013 года Всемирная туристическая организация UNWTO опубликовала данные  фактической динамики туристических поездок за 2013 год, но уже не в стоимостном объеме, а с точки зрения туристических прибытий.

Так, в первой половине 2013 года, число туристских прибытий увеличилось на 5% по сравнению с предыдущим периодом. И этот показатель превысил прогнозные данные (ожидалось, что число туристских прибытий увеличится только на 3-4% за год), достигнув отметки почти в 500 млн., из них прирост составил 25 млн человек. При этом основной темп роста приходился на страны с развивающейся рыночной экономикой - (06%), а на страны с развитой - только 4%.

 Рынок международного туризма: основные тенденции 2013 года,рис.4,ПРОВЭД

“Тот факт, что темпы роста международного туризма превзошли ожидания подтверждает, что туристические поездки  составляют сегодня часть моделей потребления все большего числа людей как в растущих, так и развитых экономиках”, сказал Генеральный секретарь ЮНВТО Талеб Рифаи. “Это подчеркивает необходимость по праву признать туризм, являющийся важнейшим катализатором экономического роста, экспорта и создания рабочих мест, одним из основных компонентов социально-экономического развития”.

В условиях сохраняющейся неустойчивости мировой экономической конъюнктуры, все регионы и субрегионы достигли положительных результатов, хотя общая картина  выглядит неоднозначно. На удивление, результаты Европы (+5%) превзошли ожидаемые, учитывая показатели Центральной и Восточной Европы (+10%), а также Южной и Средиземноморской Европы (+6%). Азиатско-Тихоокеанский регион (+6%), за счет успешной деятельности Юго-Восточной Азии (+12%) и Южной Азии (+7%), также превзошел ожидаемые результаты. С другой стороны, хуже планировавшихся оказались результаты Американского региона (+2%) из-за отставания  Южной Америки и стран Карибского бассейна.

 Рынок международного туризма: основные тенденции 2013 года.рис.5,ПРОВЭД

На первое полугодие обычно приходится около 45% от общего числа прибытий за год (в Северном полушарии время высокого спроса (июль и август) припадает на второе полугодие). Ожидается, что в 2013 г. темпы роста туризма сохранятся, хотя и будут постепенно замедляться. ЮНВТО прогнозирует, что на конец года показатель темпов роста составит 4% или несколько выше, превысив, таким образом, первоначальный прогноз на этот год.

Поскольку увеличилось число туристических прибытий, суммарно увеличились и затраты самих туристов на отдых. Так по росту суммы расходов туристов лидирует Китай (+31%), Россия (+22%). Расходы также увеличились в группе других стран: Канада + 3%, Франция +2%. В Японии, Австралии и Италии расходы туристов уменьшились. 

Не каждая страна одинаково любима туристами. Один из основных показателей, характеризующих страну с точки зрения международного туризма является Индекс конкурентоспособности путешествий и туризма.

СПРАВКА ПРОВЭД:

Индекс конкурентоспособности путешествий и туризма (TTCI) - предназначается для измерения факторов и тех политических действий, которые делают туризм привлекательным в определенной стране. Данный индекс разрабатывается мировым экономическим форумом. Индекс складывается из трех субиндексов: субиндекс регулирования экономики, субиндекс инфраструктуры и бизнес-среды, субиндекс человеческих и природных ресурсов.

Данные собираются на основе анкетирования крупнейших международных организаций.

В 2013 году Всемирная туристическая организация также его рассчитала и подвела итоги.  

Рынок международного туризма: основные тенденции 2013 года,рис.6,ПРОВЭД 

Рисунок  показывает, что Европа по-прежнему остается лидером по конкурентоспособности мирового туризма. (Топ 5 мест заняли именно европейские страны).

Страной, уровень туризма которой расценивается как самый высокий, является Швейцария, и это не просто так: страна имеет одни из лучших отелей мира, квалифицированную рабочую силу. А также привлекает своих туристов красивыми пейзажами, экологией, уровнем безопасности. Помимо этого в стране постоянно проходят всевозможные ярмарки и выставки, поэтому именно в эту страну часто планируются деловые поездки.

На втором месте по Европе после  Швейцарии находится Германия. Она занимает 6 место по уровню развития туристической инфраструктуры, 5-ое место по объектам культурного наследия и 2-е место по объему и характеру проведения международных ярмарок и выставок. (За год их проходит более 600).

Высокие оценки получили Австрия и Италия (По уровню развития инфраструктуры они делят первое место), Кроме того, страна занимает 7-е место по уровню безопасности туристов и 3-е место по экологии.

В топ-10 лучших стран по международному туризму вошла и Испания. (именно она держала пальму первенства много лет).  Она находится на 1-ом месте по объектам культурного наследия и 3-е по ярмаркам и выставкам. Помимо этого, Испания считается в 2013 году одной из стран с  довольно спокойной политической обстановкой, что вывело её по этому показателю на 8-е место.

 Рынок международного туризма: основные тенденции 2013 года,рис.7,ПРОВЭД

Россия по величине этого индекса лишь на 63 месте из 140, находясь на уровне Южно-Африканской республики, Индии. В соответствии с рейтингом, потеряли свои позиции некоторые страны Северной Европы, а поднялись на отметку выше многие развивающиеся Азиатские страны.

 Что касается отдельных субиндексов, то ниже можно ознакомиться с таблицей, где представлены рейтинги стран по отдельным показателям. 

 Рынок международного туризма: основные тенденции 2013 года,рис.8,ПРОВЭД

Россия, к сожалению, ни по одному показателю не вошла даже в тройку лидеров.

В то же время, Гонконг набрал достаточно много положительных отзывов с точки зрения туристического бизнеса: туристы оценили политическую обстановку, уровень безопасности, уровень развития наземного транспорта и информационной инфраструктуры, в частности интернета, а также доступность и близость туристической инфраструктуры. Однако экология хромает - Гонконг по данному показателю на 118 месте.

Высоко туристы оценили и Швейцарию. Среди лидирующих показателей уровень безопасности, экология, качество наземного транспорта, а также «человеческие ресурсы», т.е. уровень сервиса. Однако туристы считают, что цены  в данной стране слишком высокие, и отнесли данную страну на 139 место по этому показателю.

Хорошие оценки туристы подарили Сингапуру и Австрии. Эти страны также лидируют по некоторым важным показателям (политической обстановке и уровню обслуживания соответственно), но при этом показали и достаточно хорошие результаты в других отраслях. Среди государств на постсоветском пространстве хорошую отметку показал Казахстан. По мнению туристов, он занял 3-е место в мире по уровню здравоохранения.

 Рынок международного туризма: основные тенденции 2013 года,рис.9,ПРОВЭД

Что касается России, то её оценки далеки от совершенства. В основном по всем показателям она находится далее 50-го места. Такую динамику объяснить не сложно. Сложившееся негативное впечатление о России у иностранцев распространяется на все сферы в целом, не смотря на то, что реальное положение дел может быть более благоприятным. В целом же страна с 2011 года опустилась вниз на 4 позиции: с 59 места на 63.

Первое полугодие 2013 года также было связано с рядом событий и тенденций.

Интеграция в сфере туризма:

В 2012 году и в первом полугодии 2013 года усилились интеграционные процессы в транспортной сфере и сфере туризма.  В основном эти процессы происходили в виде приобретения акций крупнейших компаний.  Так Etihad (национальная авиакомпания ОАЭ) приобрела 29% акций Air Berlin, Air Asia имеет 20% долю в Malaysian Airlines, Qatar имеет 35-процентную долю в Cargolux, и Дельта (Авиакомпания США) недавно приобрела 49% Virgin Atlantic. Более того, 15 февраля 2013 года American Airlines и US Airways подписали историческое соглашение о слиянии и создании самой крупной в мире авиакомпании.

Нормативно-правовое регулирование

Как показывает практика, государственное регулирование в сфере авиации отстает от коммерческой реальности. В результате, в на 2013 год Международная организация гражданской авиации (ИКАО) ставит перед собой целый план действий по созданию нормативной базы, которая позволит устранить препятствия в сфере доступа на рынок, защиты прав потребителей и налогообложения.

Устойчивость рынка

Устойчивость рынка туризма остается довольно высокой, не смотря на сложные экономические условия. Однако рост в течение года происходит медленнее, чем это было в 2011 году.  Этому способствует замедление экономики в целом.

 

Упрощения визового режима

По-прежнему ведется диалог о создании визового режима. Как заявил на саммите G-20 глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, сторонам удалось значительно продвинуться в этом вопросе, и соглашение может быть подписано уже в ближайшее время. По его словам, осталось решить ряд технических моментов, которые касаются предоставления личной информации о пассажирах. 

Международный терроризм и иные угрозы

Угроза терроризма постоянно существует и не только в на политическом уровне, но и на промышленном и общественном уровнях. Это отразилось и на туризме. Несмотря на все упрощения, использование электронных документов, на пунктах досмотра по-прежнему длинные очереди, и досмотр занимает длительное время.

Таким образом, отметим, что, несмотря на ряд трудностей, а также спад темпов роста всей экономики, туризм по-прежнему набирает обороты. По темпам роста он уже опередил прогнозы на 1%, и это не предел. При этом наиболее интенсивное развитие туризма происходит в развивающихся странах (на 10-12% выше по сравнению с прошлым годом).  Россия, к сожалению, отстает практически по всем показателям, находясь по уровню туризма почти на одной отметке со многими африканскими странами. Причем в 2013 году наша страна опустилась с 59 места в общем рейтинге на 63.  К сожалению, нерешенные проблемы  в сфере внешней политики, образования, жкх и т.д. отодвигают на второй план вопросы, связанные с туризмом.  Хотя именно это направление приносит немалые  доходы в бюджет.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы