Общество

Пограничники открыли огонь вблизи ледокола Гринпис

Российские пограничники открыли предупредительный огонь, одиннадцать раз выстрелив в воздух вблизи ледокола Гринпис «Арктик Санрайз». По сведениям на 09:30 по московскому времени, береговая охрана угрожала выстрелить по кораблю, если ледокол не покинет территорию. Кроме этого двое активистов Гринпис Интернешнл арестованы во время мирной акции на платформе «Приразломная» при попытке российской береговой охраны остановить протест в защиту Арктики, сообщается в пресс-релизе экологической организации. 

 

Сейчас на «Приразломной» нет ни одного активиста, ледокол Гринпис находится в районе платформы. Береговая охрана сообщила о намерении подняться на «Арктик Санрайз», однако капитан корабля Гринпис отказался принимать инспекцию. Гринпис Интернешнл подчеркивает, что такой абордаж безоснователен и незаконен.

«Российская береговая охрана применила неприемлемый уровень силы, защищая платформу компании «Газпром». Все попытки остановить мирный протест применением огня должны прекратиться немедленно, - заявил Бен Аллейф, руководитель Арктического проекта Гринпис Интернешнл. - Реальная угроза исходит не от Гринпис Интернешнл, а от нефтегазовых корпораций, в том числе таких как «Газпром», которые игнорируют риски нефтяного освоения этого хрупкого региона и не готовы добывать нефть в таких условиях».   

Гринпис требует освобождения своих активистов. Попытки прервать акцию не остановят глобальное движение в защиту Арктики, объединившее более 4 млн людей по всему миру. Гринпис продолжит добиваться создания международного заповедника вокруг Северного полюса и делать всё возможное для защиты арктического региона.

В августе 2012 года активисты Гринпис уже поднимались на «Приразломную». Тогда в состав группы альпинистов входил и исполнительный директор Гринпис Интернешнл Куми Найду.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы