Политика

Владимир Путин не призывает людей экономить

Владимир Путин в интервью перед саммитом  G20 заверил, что секвестирования бюджета не будет. Экономика России не в столь плачевном состоянии, чтобы применять данную меру. Однако президент призывает тратить бюджетные средства аккуратнее. Но гражданам экономить не рекомендует.

 

Владимир Путин напомнил, что секвестр – это грубое урезание всех расходов без исключения на определенную величину, вне зависимости от приоритетов. Применяется данная мера иногда в экономиках мира при резких негативных изменениях экономической конъюнктуры. «Такой ситуации у нас сейчас нет, у нас же не минус, а у нас небольшой, но все-таки рост, по сравнению с прошлым годом. Но проблема в том, что мы предполагали, что рост будет больше, а если рост больше, то доходов бюджета больше. И первоначально мы планировали больше истратить денег на различные программы.  Теперь очевидно, что на сегодняшний день прогноз немножко другой, экономика растет, но медленнее, доходов будет меньше, а значит, и тратить нам нужно будет аккуратнее», - пояснил глава государства.

Так что о секвестре речи не идёт, но надо сделать еще один прогноз развития экономики, наметить расходы, определив приоритеты. Президент полагает, что в чем-то придется и сократиться, но это должно будет предложить правительство в ходе работы над бюджетом.

Однако сокращение расходов бюджета должно быть обязательно, иначе, по словам Владимира Путина, мы пойдем по пути стран, которые забираются в большие дефициты и наращивают государственный долг.

«Если мы ничего не сделаем, то в 14-м году у нас будет один объем дефицита, через год он будет еще больше, потом еще больше, и мы попадем в очень сложную ситуацию. Если мы ответственные люди, если мы хотим чувствовать себя уверенно, поскромнее, может быть, на каком-то этапе жизни, зато уверенно, знать, что ничего не грохнется, ничего не взорвется и не развалится, тогда мы должны действовать аккуратно и профессионально. Вот о чем идет речь», - сказал президент.

На вопрос Кирилла Клеймёнова, стоит ли людям начинать экономить на всякий случай, глава государства ответил однозначным «нет».

«Ведь доходы людей растут в целом. Может быть, скромно, и не у всех категорий, но, не смотря на то, что темпы роста экономики не такие, как мы ожидали, а доходы растут, тем не менее, правительство должно будет предложить решения и в сфере инвестиционной деятельности, в сфере, может быть, социальной, я не знаю. Это, повторяю еще раз, сложная, многоплановая работа. Когда она будет закончена, правительство представит свои предложения», - пояснил Владимир Путин.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы