Новости

Совфед сообщил о 112 погибших в Сирии российских военных

Глава Совета федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев сообщил, что за три года с момента начала операции в Сирии там погибли 112 военных из России. Почти половина из них стали жертвами крушений самолета Ан-26, разбившегося 6 марта на российской базе Хмеймим, и Ил-20, который 17 сентября был сбит из-за провокации Израиля.

Из крупной техники в этой войне Россия потеряла 8 самолетов, 7 вертолетов и, «возможно, 1–2 БТР и бронеавтомобиля», сообщил Бондарев. Для сравнения он привел число потерь СССР в Афганистане. Там за 3 первых года войны погибли почти 4,8 тысячи военных, были потеряны не менее 60 танков, не менее 400 БТР, БМП и БРМД, а также 15 самолетов и 97 вертолетов. Кроме того, сенатор провел сравнение с «прогрессивным Западом» и потерями во время войны в Ираке. За три года американская коалиция потеряла 2515 военных, в том числе 2309 из США, 10–20 танков «Абрамс», а также 15 самолетов и около 80 вертолетов.

Операция в Сирии доказала, что Россия «научились воевать», подчеркнул глава Совета федерации по обороне и безопасности. При этом сенатор подчеркнул, что «важнейшим критерием военного мастерства является не только сам факт победы, но и ее цена», передает «Интерфакс».

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...