Таможня

В Новороссийске заработал новый ЦЭД

В системе таможенных органов России сегодня заработал новый Центр электронного декларирования - Новороссийский ЦЭД Новороссийской таможни. ЦЭД начал функционировать на основании Приказа ФТС России от 7 июня 2018 года № 904 "О совершенствовании структуры Краснодарской и Новороссийской таможен".

С 20 сентября все декларации на товары, прибывающие в Новороссийск или убывающие из него, декларанты будут подавать на новый таможенный пост. Код вновь созданного таможенного органа - 10317120. Отделы таможенного оформления и таможенного контроля в новый ЦЭД перевели с постов Новороссийской таможни.

В первый день работы ЦЭД выяснилось, что электронная база поста не привязана к электронным базам паспортов сделок и другим базам, что создаёт трудности при регистрации и выпуске деклараций. В отделах таможенного оформления должностные лица сообщают декларантам, что электронные системы до конца не настроены. В связи с этим инспекторы запрашивают у участников ВЭД отсканированные копии деклараций и паспортов сделок. Ожидается, что эту проблему таможенники смогут решить в самое ближайшее время.

По словам участникам ВЭД, об автоматической регистраци и автовыпуске на этом ЦЭД речь пока не идёт. Тем не менее с утра четверга 20 сентября 2018 года Новороссийский ЦЭД зарегистрировал около 150 деклараций на товары. Несколько деклараций таможенники смогли выпустить.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...