Политика

Новый владелец Forbes вернул в издание Николая Ускова

Бизнесмен Магомед Мусаев выкупил журнал Forbes у предыдущего собственника Александра Федотова, сообщает RNS со ссылкой на представителей медиа-группу ACMG, в которую входит журнал. В рамках сделки Мусаев приобрел у Федотова 100% компании «АС Рус Медиа», которая издает журнал. В сделку также вошел журнал Ok!

В июне 2018 года из редакции Forbes был уволен главный редактор Николай Усков. По официальной причине, его уволили за прогулы, сам Усков утверждал, что причиной увольнения стал конфликт с собственником Александром Федотовым. Стороны обменялись исками: редактор требовал восстановить его в должности, тогда как владелец издания обвинил Ускова в разглашении коммерческой тайны.

Месяцем позже редакция Forbes обратилась в прокуратуру после исчезновения из августовского номера материала «Дела семейные» о Зиявудине и Магомеде Магомедовых, арестованных весной 2018 года. Журналисты направили коллективное письмо американской редакции издания с просьбой вмешаться в конфликт и отстоять редакционную политику бренда.

После смены собственника Николай Усков получит должность редакционного директора Forbes. Наталья Гандурина, также покинувшая редакцию в начале лета, получила позицию издателя журнала. Главредом будет Николай Мазурин. По завершении сделки Федотов и Усков отозвали свои иски.

По информации «Ъ», Магомед Мусаев приходится зятем бывшему главе Дагестана Рамазану Абдулатипову. Мусаеву принадлежит холдинг Global Venture Alliance (GVA), которая управляет портфелем инвестиций на $120 млн. GVA управляет венчурными, благотворительными фондами и исследовательскими институтами. Среди проектов GVA: технология распознавания препятствий самоуправляемых автомобилей Luminar и онлайн-платформа для управления мобильными устройствами Solomoto.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...