Таможня

Пассажиры будут заполнять таможенную декларацию по-новому

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) вводит новую форму пассажирской таможенной декларации. Прежние бланки пассажирской декларации останутся в обращении до 1 января 2020 года.

К важным изменениям новой формы можно отнести включённый в бланк декларации перечень товаров, которые подлежат письменному декларированию. Если используемый сейчас бланк предлагает пассажирам графу «товары, в отношении которых применяются запреты и ограничения» без их конкретизации, то в новом бланке некоторые категории таких товаров (культурные ценности, оружие, животные или растения, коллекции по минералогии и так далее) перечислены. Кроме того из нового бланка исчезнет графа «гражданство/подданство».

В остальном новая форма отличается от ныне действующей не существенно. Вместо «лица» декларацию будет заполнять «физическое лицо», а утвердительный ответ можно помечать не только знаком «Х», но и «галочкой».

Также бланк будет информировать о том, что экземпляр оформленной декларации необходимо сохранять в течение всего периода пребывания на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) или за её пределами.

Одновременно с новым бланком ЕЭК разработала и новые правила заполнения  пассажирской декларации в электронной форме и на бумажном носителе при таможенном декларировании товаров для личного пользования, в том числе в рамках процедуры таможенного транзита.

После утверждения новой формы декларации таможенные службы стран ЕАЭС должны будут доработать свои информационные системы в течение года. В частности это потребуется для того, чтобы пассажиры могли беспрепятственно подавать таможенные декларации в электронной форме.

Общественное обсуждение проекта решения, опубликованного на Правовом портале ЕЭК, продлится до 9 сентября 2018 года.

Фото: Галина Рожко

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...