Свое мнение

Аллах против доллара

«Мы вместе входим в состав НАТО, а вы пытаетесь нанести удар в спину своему стратегическому партнеру», — заочно обратился президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган к своему американскому коллеге Дональду Трампу.

Вашингтон и Анкара поссорились: турки задержали некоего американского пастора, заподозренного в шпионаже (та самая история с попыткой переворота два года назад); в ответ Трамп подверг санкциям министров юстиции и внутренних дел Турции, а затем и удвоил пошлины на ввоз стали и алюминия из этой страны. Лира немедленно грохнулась на 13%. В Турции и так инфляция двузначная, так что стало совсем неприятно.

Ну, что ж, когда-то, помнится, Эрдогана самого обвиняли в засаживании ножа в спину — это сделал Владимир Путин после того, как турки сбили в Сирии российский штурмовик. Теперь турецкий президент срочно звонит российскому, чтобы обсуждать экономическое взаимодействие. Поглаживая друг друга по рукояткам торчащих из спин ножей, лидеры двух стран, впрочем, ни о чем конкретном пока не договорились.

Это экономическая война, провозгласил Реджеп Эрдоган. Войну он собрался вести серьезно: под лозунгом «у них есть доллар, зато у нас есть народ и Аллах» президент призвал население сдавать доллары, евро и золото. Кое-кто последовал призыву: группа бизнесменов, рассказал агентству «Синьхуа» владелец компании Kale Kitchen Бекир Биклич, перевела в лиры $3 млн, чтобы продемонстрировать солидарность с властями. Но пока, кажется, не очень помогает — лира продолжила падение.

Не так давно и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что США объявили «экономическую войну» России. Так он отреагировал на законопроект о новых санкциях в отношении России. Рубль также упал, превысив отметку в 68 рублей за доллар.

Такие же термины употребляют и в Тегеране — Трамп отменил ядерную сделку с Ираном. Ранее президент США развязал «тарифную» экономическую войну и с Китаем, да даже на партнеров по НАТО он накидывался чуть ли не с ремнем, требуя увеличения военных расходов.

Дональд Трамп воюет со всем миром. Интереснее всего сейчас читать американские СМИ — они наполнены сумбурными статьями о том, почему действия Трампа это ошибка и почему ему нельзя так поступать. Поступки Трампа объявляются иррациональными, их причины никто не понимает.

Скорее всего, конечно, все всё понимают, но боятся сказать об этом вслух. Дональд Трамп делает Америку снова великой. Как и обещал. Как он это понимает.
Предвыборная концепция миллиардера выглядела странной. Как это — выйти из всех международных соглашений и организаций и одновременно обеспечить США лидерство? Разве не лидерство в этих организациях и обеспечивает США лидерство в мире? Сейчас становится понятно, что США в трамповском изводе — больше не «лидер свободного мира», не просто председатель в совете директоров, а как бы председатель, не обязанный исполнять устав собственной компании, и даже собственным коллегам ничем не обязанный. Он готов встретиться со всеми лично, как уже встречался с Ким Чен Ыном и Путиным — и с Эрдоганом, и с Хасаном Рухани. Но лишь для того, чтобы перезаключить все сделки конкретно на условиях Вашингтона, на своих условиях, а не на общих.

Трамп невероятно уверен в экономической состоятельности своего государства. И пока с этим ничего не поделать — одним твитом он способен уронить экономику довольно влиятельной и гордой страны, попутно зацепив еще и валюты других стран, например, южноафриканского рэнда.

Трамп, безусловно, бесит всех, даже сдержанных европейцев, своей наглостью и безнаказанностью. Но даже объединившись, пострадавшие государства не могут создать в ответ настоящих проблем. Разговоры об отказе от доллара идут уже много-много лет, но пока ни к чему не привели.

Пока рабочим вариантом для недовольных является создание проблем самому Дональду Трампу — в надежде на то, что он не переизберется, утонув в ворохе внутренней критики с одной стороны и вечного конфликта на Ближнем Востоке — с другой. Выйдет что-то из этого или нет, неизвестно: недоброжелателей у Трампа и в самом деле хватает, но ход последних президентских выборов показал, что он умеет удивлять.

Но, конечно, занятно, что та, «дотрамповская», система отношений, которую так критиковали региональные лидеры с амбициями, вдруг резко стала выглядеть для них спасательным кругом.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...