ЕАЭС

Проверить наличие антибиотиков в пищевых продуктах будет проще

Закупая продовольственное сырьё (например, мясную продукцию),  перерабатывающее предприятие сможет проверить продукцию на наличие остатков  антибиотиков. Такое право у переработчиков появится благодаря решению Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Перечень ветеринарных лекарственных средств, остатки которых в допустимых уровнях могут содержаться в не переработанной пищевой продукции животного происхождения (в том числе, в сырье),  вступит в силу 14 августа 2018 года. Сейчас правила технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» нередко трактуют как требование нулевого содержания остатков ветеринарных лекарственных средств. Это, по мнению специалистов, противоречит международной практике.

Как поясняют в ЕЭК, Перечень не обязывает проводить производственный контроль на наличие всех включенных в него ветеринарных лекарственных средств. В силу новой нормы переработчик, получая информацию от поставщика о применявшихся антибиотиках, сможет воспользоваться правом на проверку, если сочтёт это необходимым. Таким образом, у предпринимателей будет возможность подходить к проверкам поставщиков с точки зрения оценки рисков. Кроме того новые правила дают предпринимателям право использовать любой доступный метод исследования, что существенно упрощает их работу.

Одновременно с этим уполномоченные органы стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) смогут теперь  вводить меры ограничительного характера в отношении не переработанной пищевой продукции животного происхождения только в случае превышения допустимого уровня антибиотиков в этой продукции. Также новый перечень зафиксировал те методы исследования, к которым могут прибегать уполномоченные органы при проведении проверки.

В ЕЭК сообщают, что в ближайшее время Комиссия проработает порядок установления максимально допустимых уровней антибиотиков и других ветеринарных лекарственных средств не только в сырье, но и в переработанной пищевой продукции животного происхождения.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...