Таможня

ФТС России готова полностью перейти на технологии удалённой оплаты таможенных платежей

POS-терминалы и установленные на таможенных постах терминалы, которые используются для оплаты таможенных платежей с помощью так называемых таможенных карт, исчезнут  в самом ближайшем будущем. Намерение Федеральной таможенной службы (ФТС России) повсеместно ликвидировать терминалы оплаты обусловлено готовностью ведомства к полномасштабному переходу на технологии удалённой уплаты таможенных платежей.

По мнению ФТС, полномасштабное внедрение технологий дистанционной оплаты упростит расчёты по таможенным платежам, сократит сроки прохождения денежных средств и совершения таможенных операций.

В связи с этим Главное управление федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России обратилось к ООО «Мультисервисная платёжная система» и ООО «Таможенная карта» (зарегистрированные Банком России платёжные системы, предоставляющие расчётные услуги участникам ВЭД с использованием таможенных карт), с предложением до 1 сентября 2018 года «адаптировать» к планам таможенной службы условия применения электронных средств платежа.

Адаптация означает одно – демонтаж всех терминалов оплаты таможенных платежей.

Участникам ВЭД, которые ещё не пользуются возможностью удалённого списания таможенных платежей в режиме реального времени с помощью единого лицевого счёта, рекомендуем заранее подключить электронную цифровую подпись для этих целей. Компании – таможенные  представители уже начали предупреждать участников ВЭД о полноценном переходе ФТС на новые, удалённые, технологии оплаты таможенных платежей и консультировать своих клиентов о плюсах оформления виртуальных карт.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...