Таможня

«Санкционку» отследят из космоса.

Владимир Булавин своим распоряжением от 4 июля утвердил Дорожную карту по совершенствованию таможенного контроля за ввозом и оборотом в России товаров с использованием мобильных групп. План на 15-ти страницах, рассчитанный до 2020 года, изучил ПРОВЭД.  

Напомним, что мобильные группы были созданы в ноябре 2015 года в целях предотвращения ввоза в Россию санкционных товаров с территории соседних государств. А в этом году, как мы сообщали ранее, на базе этих групп в отдельных таможнях появились отделы контроля за ввозом и оборотом товаров (ОКВОТ).

Утвержденный документ предусматривает дальнейшее развитие этого направления деятельности таможенных органов. В частности, таможенники, получив полномочия по самостоятельной остановке транспортных средств, ждут изменений в Правила дорожного движения и новый закон «О таможенном регулировании». В плане – разработка нормативов по принудительному перемещению задержанных транспортных средств на СВХ и ЗТК и их документальному оформлению. Соответственно, планируется  создание дополнительных зон таможенного контроля вдоль основных маршрутов движения товаров.  

До конца 2018 года мобильные группы (ОКВОТ) должны получить доступ к системе «Платон», к межведомственной системе  ветеринарного контроля «Аргус», а также к базе данных АПК «РИФ – мониторинг дорожного движения». В течение текущего квартала таможенников по защищенным каналам связи подключат к ЕАИС таможенных органов. В конечном итоге все системы должны обеспечить выборочность объектов контроля, и после модернизации КПС «Постконтроль» по новой, специально разработанной методике на основе СУР будет автоматизирован и сам процесс.  

В начале следующего года будет создан специальный центр оперативной обработки результатов мобильных групп, а в самом Главном управлении таможенного контроля после выпуска товаров – отдел, который будет осуществлять координацию работы всех ОКВОТ.  

Не исключено, что в следующем году в работе мобильных групп для поиска запрещенной «санкционки» начнут применяться беспилотники. В ФТС уже изучается вопрос создания отделения беспилотной авиации и закупки летательных аппаратов. Но и это еще не все.  До конца года таможенники проработают вопрос взаимодействия с АО «Российские космические системы». Так что уровень контроля будет просто космическим. Если санкции не отменят…      

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...