Таможня

Возврат платежей станет электронным

Участники ВЭД в самом ближайшем будущем при возврате денежных средств перейдут на электронный документооборот. Такое заявление сделала в ходе начальник ГУФТД ФТС Елена Ягодкина в ходе Публичного обсуждения результатов правоприменительной практики Федеральной таможенной службы, состоявшегося 11 июля 2018 года в ФТС.

При этом количество документом сократится до одного – собственно самого заявления на возврат с набором необходимых сведений. Все остальную информацию таможенники получат самостоятельно от налоговиков и кредитных организаций через СМЭВ.

При этом существенно сократятся сроки возврата: по авансовым платежам и денежному залогу – до 10 дней, а по излишне уплаченным/взысканным таможенным платежам – 3 дня (сейчас 30 дней).

Новый порядок ФТС откатывает сейчас на Московской областной таможне, где с апреля этого года проводится эксперимент по новой процедуре возврата денежных средств с использованием Личного кабинета участника ВЭД.

На сегодняшний день более семи тысяч участников ВЭД уже работают с Едиными лицевыми счетами посредством Личного кабинета. В условиях концентрации таможенного декларирования в Центрах электронного декларирования ФТС планирует перевести на работу с ЕЛС всех плательщиков к концу этого года.   

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...