Политика

GRECO заподозрила Россию в антикоррупционном саботаже

Российские власти саботируют принятие антикоррупционных законов — к такому выводу пришли эксперты Группы государств по борьбе с коррупцией (GRECO). В РФ чиновники могут безнаказанно вымогать и давать взятки в виде сексуальных услуг, лестных отзывов в прессе и помощи в продвижении по карьерной лестнице.


 

GRECO(GroupofStatesAgainstCorruption) — организация, включающая 49 стран, созданная для борьбы с коррупцией. Она регулярно анализирует национальные законодательства, чтобы выяснить, соответствуют ли их антикоррупционные положения международным стандартам. Очередной, третий по счету, отчет о законодательстве России GRECOопубликовала 25 июня 2018 года. В нем говорится, что РФ выполнила лишь одну из десяти антикоррупционных рекомендаций, которые содержались в предыдущем отчете: в закон «О политических партиях» в 2017 году внесена поправка, устанавливающая предельный размер членских взносов физлиц в партийную копилку, — 4,3 млн рублей. Правда, эта мера пустая, так как взносы составляют мизерную долю в объемах финансирования партий. Сейчас чаще используются другие источники — например, пожертвования.

Остальные пожелания GRECO Россия либо выполнила частично, либо вовсе проигнорировала. Например, по мнению авторов отчета, российские власти тормозят принятие законопроекта единоросса Анатолия Выборного о наказании за получение взятки. Выборный внес этот документ в Госдуму еще в октябре 2016-го. Он предложил наказывать не только за получение или дачу взятки, но и за «обещания, предложения или просьбы» ее принять. Как отмечали эксперты, в случае его одобрения под удар могли бы попасть так называемые «решалы», торгующие влиянием на должностных лиц. Законопроект также вводит ответственность за подкуп третейских арбитров, разрешающих споры хозяйствующих субъектов в досудебном порядке.

В июле 2017-го президентский Совет по противодействию коррупции рекомендовал оформить поправки о третейских судах в виде отдельного законопроекта, и эти законопроекты пришлось вносить в Госдуму повторно. С тех пор документ так и не приняли, а GRECO критикует Россию за «отсутствие ясности и последовательности правовой базы».

Не выполнено и требование GRECO о криминализации «нематериальных взяток». До сих пор взяткой считается лишь подкуп деньгами, ценными бумагами и имуществом. GRECO настаивает, что коррупция — это еще и «предоставление неправомерных преимуществ», включая служебное покровительство, позитивные отзывы в прессе и даже секс. Если бы такая норма существовала, депутата Леонида Слуцкого, прославившегося грубыми приставаниями к журналисткам, могли бы обвинить не только в харассменте, но и в вымогательстве взятки в виде сексуальных услуг. Минюст разработал соответствующий проект еще в апреле 2017 года, но его принятие также пробуксовывает.

Впрочем, на фронте борьбы с коррупцией у РФ есть и заметные победы, отмечают эксперты GRECO. Например, в прокуратуру Приморского района Петербурга в 2016 году поступила жалоба от граждан, усмотревших признаки коррупции в действиях местного главы муниципального образования. На выборах в муниципалитет в 2016 году этот глава предложил свою тещу в состав территориального избиркома с правом решающего голоса в голосовании. Больше того, тещу назначили председателем теризбиркома. Прокуратура выявила в действиях главы муниципалитета личную заинтересованность и потребовала ее устранить. Тещу муниципального чиновника уволили с государственной должности. Правда, из антикоррупционного доклада осталось неясно, были ли отменены результаты выборов в этом муниципалитете. Видимо, так глубоко эксперты GRECO копать не стали.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы