ЕАЭС

Декларация на товары как документ об условиях переработки

Декларацию на товары (ДТ) можно будет использовать в качестве документа об условиях переработки товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В ЕЭК полагают, что такое упрощение существенно сократит срок и упростит процедуру подготовки документов, необходимых для таможенного декларирования.   

Действующий Таможенный кодекс ЕАЭС предусматривает, что ДТ может применяться в качестве документа об условиях переработки товаров, если целью применения такой процедуры является ремонт товаров, а также в иных случаях, установленных ЕЭК.

Согласно проекту подготовленного ЕЭК решения, декларант сможет использовать ДТ в качестве документа об условиях переработки и не обращаться в специально уполномоченный орган за получением документа об условиях переработки, если сведения обо всех таких товарах указаны в этой ДТ. При этом величина общей таможенной стоимости товаров не должна превышать сумму, эквивалентную десяти тысячам евро.

Действовавший до принятия союзного законодательства Таможенный кодекс РФ позволял использовать таможенную декларацию в качестве заявления и разрешения на переработку на таможенной территории при условии, что таможенная стоимость товаров не превышает пятисот тысяч рублей. Таможенным кодексом Таможенного союза возможность использования ДТ в качестве документа об условиях переработки была установлена только в случае, если целью переработки товаров являлся их ремонт.

Обязательным условием применения вновь вводимого упрощения будет и совершение операций по переработке непосредственно декларантом ввозимых товаров. Идентификацию иностранных товаров в продуктах их переработки декларант должен обеспечить способами, перечисленными в ТК ЕАЭС.

Кроме того, декларант должен будет получить заключение уполномоченного органа или независимой экспертной организации о нормах выхода продуктов переработки, если это предусмотрено национальным законодательством о таможенном регулировании.

Так, в соответствии с проектом Федерального закона о таможенном регулировании в Российской Федерации, нормы выхода продуктов переработки определяет то лицо, которое получает разрешение на переработку. Далее нормы выходы продуктов переработки согласовываются с таможенным органом. Проект закона предлагает при таком согласовании учитывать заключения экспертных организаций, а также специально уполномоченных федеральных органов исполнительной власти.  

Применять ДТ в качестве документа об условиях переработки нельзя будет в отношении драгоценных камней, драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, так как в отношении этих товаров применяются меры нетарифного регулирования.

Проект решения ЕЭК проходит процедуру публичного обсуждения до 1 июля 2018 года.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...