Общество

Место оружия – в музее!

В Северо-Западном таможенном управлении не стали утилизировать конфискованное оружие. Пистолеты, пулеметы, винтовки и револьверы были переданы музею-заповеднику «Царское Село».

Оружие здесь приняли не случайно, в следующем году в «Царском Селе» планируют открыть Музей первой мировой войны. Подобного музея в России пока нет, а к самой войне сегодня относятся двояко: кто-то называет ее позорной, а кто-то, наоборот, великой. Сотрудники музея относятся к последним, а потому с радостью принимают конфискованное оружие.

IMG 1367

На церемонии передачи присутствовали директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова; первый заместитель начальника Северо-Западной оперативной таможни Сергей Ковалев; заместитель начальника Северо-Западной оперативной таможни Анна Коростелева; главный эксперт Российского аукционного дома Светлана Честных

Всего 282 предмета: это пистолеты, пулеметы, винтовки и револьверы. Среди них такие известные бренды как «Маузер», «Кольт», «Браунинг» и «Льюис».

«Позор - то, что было после войны, - защищает Первую мировую начальник военно-исторического отдела Георгий Введенский. - Полтора миллиона награждений Георгиевскими крестами - этой войной можно гордиться и нужно гордиться. А что произошло потом – это уже другой вопрос».

IMG 1380

IMG 1456

«Пистолеты «Маузеры» как гражданские, так и боевые, - рассказывает о музейных трофеях Введенский. – «Маузеры» стали боевыми только в Первую мировую войну, их технические данные позволили сделать из них эффективное и мощное оружие, а потому они использовались очень часто».

IMG 1528

IMG 1445

«Говорить о какой-либо ценности какой-то вещи нам не приходится, по крайней мере, сейчас, - продолжает Введенский. - Как бы помягче сказать, мы не зажравшийся музей, у которого всего этого очень много. Да, нам теперь нужны другие винтовки, другие пистолеты, но это будут, тем не менее, обычные строевые табельные вещи. Если нам попадется что-то индивидуальное, с надписью или какие-то наградные - это будет большое счастье, но пока что нам надо в первую очередь оснастить  будущую экспозицию самым необходимым».

IMG 1429

IMG 1438

Все переданное музею оружие нужно изучать и изучать, положиться на информацию, полученную при конфискации, нельзя. Показательный пример с пистолетом-пулеметом «Штеер», который поступил под датировкой 1942 года. После экспертизы, выяснилось, что это вовсе и не «Штеер», а «Шмайсер», причем, 1917 года. А, значит, для экспозиции музея уже подходит.

IMG 1457

IMG 1522

Всех этих предметов могло здесь и не быть. «То, что вы здесь видите - это акт доброй воли наших таможенников. Ведь они могли (и им было бы гораздо лучше) отправить все это под пресс и не более того, - говорит Введенский. - Мы обращаемся к нашим дорогим депутатам с просьбой, чтобы они подумали хоть немножко над тем, как можно законодательно узаконить такие передачи».

Помимо оружия музей также получил уникальные стеклянные негативы, сделанные, вероятно, в 1914-1918 годах. На этих снимках запечатлены раненые и медсестры. Где именно были сделаны негативы, пока неясно. Но можно предположить, что в городе на Неве, потому что хранились они в коллекции одного из старых петербургских фотографов.

IMG 1265

IMG 1464

 

 
Партнеры:
Похожие материалы