ЕАЭС

ЕЭК определила особенности таможенного контроля таможенной стоимости

ЕЭК установила особенности таможенного контроля таможенной стоимости ввозимых в ЕАЭС товаров, заявленной в декларации таможенной стоимости (ДТС). Решение, принятое ЕЭК на заседании 27 марта, призвано обеспечить единообразный подход к процедуре контроля стоимостной информации таможенными органами стран ЕАЭС. 

В частности, ЕЭК в своём решении перечислила документы, которые таможня имеет право запрашивать, проверяя заявленную таможенную стоимость товаров. К таким документам относятся прайс-листы от производителя, коммерческое предложение, документы, подтверждающие оплату импортируемых товаров, упаковочные листы и иные документы. Также таможенный орган для подтверждения заявленной таможенной стоимости может использовать уже имеющуюся информацию – цену на сопоставимые товары, информацию по сделкам  с идентичными, однородными товарами и товарами-«одноклассниками», биржевые котировки, индексы, аукционные цены и так далее.

Несоответствующие данные о цене товара в одном и том же документе либо более низкая цена товара по сравнению со стоимостью идентичного товара при одних и тех же условиях ввоза говорят о возможном недостоверном декларировании таможенной стоимости товаров.

Вместе с тем, решили в ЕЭК, таможенные органы не должны проверять сведения о цене, если ввезенные ранее по тому же внешнеторговому контракту товары являются идентичными, а условия сделки не изменились.

 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...