Таможня

Постановление о русифицированной маркировке товаров отменено

Постановление правительства РФ от 15 августа 1997 года № 1037, которое требовало обязательного наличия на ввозимых в страну непродовольственных товарах информации на русском языке, отменено. Документ прекратит своё действие 23 марта 2018 года.

Однако практически все требования отменённого закона уже продублированы в иных нормативных правовых актах, в том числе в приложении № 9 к Договору о ЕАЭС, законе о защите прав потребителей, правилах продажи отдельных видов товаров, законе об обороте лекарственных средств и других актуальных документах.

Решение об отмене постановления было принято по итогам рассмотрения предложения бизнеса. Эксперты называют такой результат работы Проектного комитета по основному направлению стратегического развития «Реформа контрольно-надзорной деятельности» примером конструктивного взаимодействия бизнеса и исполнительной власти по наведению порядка в нормативном правовом регулировании.

«Чрезвычайно важно развивать как эту, так и другие площадки, где в режиме предметного диалога и профессиональной дискуссии есть возможность поиска и нахождения решений, способствующих совершенствованию регуляторной среды, без которого невозможно обеспечить даже минимальный рост экономики России, где ситуация, мягко говоря, очень далека не только от идеальной, но даже от минимально приемлемой», - сказал сопредседатель Комитета по транспорту и таможне Ассоциации Европейского Бизнеса в России, член Совета РАТЭК Сергей Гусев.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...