Политика

Молодёжь Армении поддерживает евразийскую интеграцию

Молодое поколение Армении уверено, что участие страны в Евразийском союзе стимулирует рост национальной экономики. Согласно  социологическому опросу под названием «Участие Армении в ЕАЭС глазами молодежи республики», проведённому с 20 февраля до 10 марта 2018 года, в этом убеждено 63% участников опроса. Чуть более 20% опрошенных придерживаются противоположного мнения, а 14% не смогли однозначно определить своё отношение к значению евразийской интеграции.  

Международная общественная организация гуманитарного развития Республики Армении (МООГР) опросила 800 молодых людей в возрасте от 18 до 36 лет как в столице Республики, так и в её областях.

Опрос показал, что большинство респондентов считают евразийский проект полезным для развития и модернизации экономики страны: ЕАЭС создал новые возможности для развития малого и среднего бизнеса, трудовой миграции граждан Армении, а также позволил армянской продукции расширить рынки сбыта. Кроме того, вхождение Армении в состав ЕАЭС, по мнению 64% опрошенных, укрепило российско-армянское и многостороннее торгово-экономическое партнёрство.

Абсолютное большинство участников опроса уверено и в том, что Россия не создаёт каких-либо помех для разнонаправленной  политики Армении. Лишь 12% опрошенных уверены в обратном.  

Согласно полученным ответам, почти четверть респондентов связывает будущее своей страны с участием в европейской интеграции, а более половины выразили уверенность, что для экономического развития перспективным является участие страны в Евразийском союзе и Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ, «Ташкентский пакт»)

Комментируя результаты соцопроса, глава МООГР Арман Гукасян на конференции в Ереване сказал, что ЕАЭС потребуется ещё не один год, чтобы продемонстрировать положительные результаты интеграционных процессов.

 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...