Экономика

Три года спустя: к чему привели продуктовые санкции?

6 августа – день рождения продуктовых санкций. Именно в этот день три года назад Владимир Путин подписал указ о «специальных экономических мерах». К чему же мы пришли, ограничив ввоз продуктов в страну?

 

Удар по импорту

Напомним, Россия ввела эмбарго в ответ на санкции США, страна ЕС и других государств, которые затронули различные сферы нашей экономики – от банковской отрасли и запретов на въезд до экспорта отдельных видов товаров, в частности, оборудования для нефтяной отрасли. Взамен мы запретили ввозить широкий перечень продуктов питания из США, Евросоюза, Канады, Норвегии, Австралии. В 2015 году мы включили в этот список Исландию, Лихтенштейн, Албанию и Черногорию, а с 2016 года – еще и Украину. 

В запретный перечень попали 43 товарные позиции. В том числе такие важные продукты, как мясо, сыр, молоко, рыба и другие.

Шаг, на который пошла Россия, был весьма рискованным, поскольку в 2013 году на США, ЕС, Канаду, Норвегию и Австралию приходилось около 30% ввоза этих продуктов в РФ. По отдельным продуктам доля была еще больше – от 40% до 50%. В частности, по рыбе, молоку, сырам, овощам и свинине.

По данным Аналитического центра при Правительстве РФ, страны, попавшие в 2014 году под российские санкции, годом ранее, в 2013 году, ввезли в Россию таких продуктов на $9,06 млрд. Другие государства, которые попали во вторую волну эмбарго, ввезли в 2013 году продуктов на $170,8 млн, а Украина, поставки из которой запретили в 201

 Подпишитесь, чтобы прочитать целиком

Выберите свой вариант подписки

 
Экономия 150р.
Экономия 500р.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы