Таможня

Как экономят на пошлинах и налогах, завышая таможенную стоимость?

Введенный в феврале прошлого года приказ ФТС № 280 заметно подпортил жизнь участников внешнеэкономической деятельности. Когда документ вступил в силу, таможенные органы фактически запретили провозить товар по стоимости ниже той, которая указана в профилях риска. Для участников ВЭД это, прежде всего, обернулось ростом расходов на таможенные пошлины и налоги. Впрочем, не все так однозначно, ведь платятся еще и налоги на прибыль. И здесь есть свои тонкости.

 

Завышать стоимость или делать доппроверку? 

Этим непростым вопросом задаются все импортеры, провозя груз через нашу таможню. Цена товара может быть ниже уровня риска, установленного таможенными органами, либо – выше уровня риска, но при этом ниже статистических данных таможни. В таком случае участнику ВЭД придется либо изначально везти товар по более высокой цене, либо делать корректировку таможенной стоимости, либо доказывать свою стоимость, проводя дополнительную проверку, но этот путь очень долгий и тернистый. 

Многие участники ВЭД пытаются провезти товар по более низкой цене, уповая на то, что их не «откатээсят», как говорится в таможенных кругах.  

Однако, если произвести нехитрые расчеты, то получится, что везти изначально по более высокой стоимости не только проще, но и дешевле с точки зрения уплаты пошлин и налогов.

В общей сложности импортер платит в бюджет четыре основных налога, связанных с товаром: таможенную пошлину, ввозной НДС, которые администрирует ФТС, налог н

 Подпишитесь, чтобы прочитать целиком

Выберите свой вариант подписки

 
Экономия 150р.
Экономия 500р.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы