Общество

Почему россияне стали жить дольше?

Средняя продолжительность жизни в России достигла 71,9 года, что является рекордным показателем за всю историю страны, сообщает Росстат. С 2012-го этот показатель увеличился почти на два года. Благодаря чему это произошло?

 

Рекорды коллективного долголетия бьются уже третий год подряд: до этого периодом с самой высокой продолжительностью жизни была вторая половина 80-ых годов. Но справедливости ради стоит отметить, мы не дольше всех живем. По данным Всемирной организации здравоохранения, средняя продолжительность жизни в Иране намного больше – 75 лет, в США – 80 лет, а в Японии – 84 года.

Но что же увеличило жизнь россиян на два года?

 

1. Меньше курим

cigarette 1

По мнению сопредседателя Российской антитабачной коалиции Дарьи Халтуриной, секрет успеха – в ужесточении контроля за водкой и сигаретами в России.

– Снижение потребление табака началось сразу после принятия антитабачных законов и повышения акцизов на сигареты, начиная с 2013 года. До этого времени никакого снижения не было, был лишь рост и выход России на первые места в мире по потреблению сигарет. После повышения акцизов и ряда других мер всего за несколько лет число курящих снизилось с 39% до 30,5% Снижение на 8,5%. Это очень существенное падение. Тут нужно посмотреть, а не является ли это мировым рекордом последних лет, – отмечает Дарья Халтурина.

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний очень быстро реагирует на антитабачные меры, подчеркивает собеседница. Сразу после запрета на курение в общественных местах снизилось число госпитализаций с инфарктом. В более долгосрочной перспективе снижается и смертность от онкологических заболеваний. Чтобы эти эффекты нарастали, нужно продолжать двигаться в том же направлении.

– У нас еще очень низкие акцизы. По сравнению со странами с сопоставимым уровнем жизни, например, Болгарией, Турцией, Румынией, Бразилией акцизы у нас ниже в три раза, – говорит эксперт.

Представители табачной индустрии утверждают, что просто так повысить стоимость пачки сигарет в РФ нельзя. Так как акцизы в Беларуси и Казахстане ниже, Россию может захлестнуть контрабанда сигарет из этих стран. Дарья Халтурина называет это мифом: по ее словам, лишь от 0,5% до 2% всех сигарет в России – контрабанда.

Успешными могут быть и нефинансовые методы. В Австралии несколько лет назад были введены крайне жесткие стандарты оформления сигаретных пачек. Теперь они все одноцветные, без торговой марки и с надписями, выполненными одинаковым шрифтом, зато с огромными картинками гниющих легких и бронхов. По словам Дарьи Халтуриной, эта мера позволила снизить число курильщиков в Австралии с 15% до 13%.

 

2. Меньше пьем

vodka 1

Положительные эффекты антитабачного регулирования трудно отделить от эффектов ужесточения алкогольной политики. За последние 10 лет уровень потребления чистого спирта в России снизился с 18 до 10 литров на душу населения в год, ранее заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Об успехах говорят и международные чиновники. Российскую антиводочную политику недавно похвалила директор Европейского бюро ВОЗ Жужанна Якаб. Правда, по ее данным, потребление алкоголя в России сократилось всего лишь на 15%, но даже это заметно снизило смертность от цирроза печени и сердечно-сосудистых заболеваний.

«Хотя уровень потребления алкоголя и смертность от алкоголя по-прежнему превышают средний показатель по Европе, тенденция за последние семь лет является обнадеживающей и может быть вызвана серьезными изменениями в алкогольном регулировании. В особенности ограничительными мерами и запретом на продажу в ночные часы», – цитирует Жужанну Якаб издание ТАСС.

Дарья Халтурина отмечает, что особенно важно сокращение времени продажи именно крепкого алкоголя – водка намного опасней пива. В этом свете, по ее мнению, может быть полезна последняя инициатива пивоваров, которые просят сократить время продажи водки и вина с 21:00 до 9:00, а для пива сохранить действующие временные ограничения.

 

А как же Минздрав?

В СМИ часто оценивают рост продолжительности жизни в нашей стране как безусловный успех Минздрава. Раз живем дольше, значит, здравоохранение стало эффективней. Об эффективности здравоохранении РФ мнения расходятся.

vodka 01Кто везет в Россию водку?

Несмотря на хроническое недофинансирование, отечественная медицина в некоторых отношениях стала более эффективной, говорится в докладе ВШЭ «Российское здравоохранение в новых экономических условиях: вызовы и перспективы». К примеру, выросли зарплаты медиков, проведена модернизация системы ОМС.

Другие эксперты отказываются видеть хоть что-то хорошее. Член общественного совета при Минздраве Василий Власов считает, что реальных реформ системы здравоохранения в России не было, «а были псевдореформы – снятие государством с себя ответственности за обеспечение права человека на здоровье».

В России растет предотвратимая смертность, медицинская помощь становится все менее доступной, в том числе из-за необоснованной ликвидации больниц, их укрупнения, говорится в «Декларации о состоянии современного российского здравоохранения» за 2016 год.

В пользу того, что продолжительность жизни россиян, вероятно, не является заслугой Минздрава, говорит и приводимая Росстатом статистика. Самые высокие показатели зафиксированы в Ингушетии (80,8 года) и Дагестане (77,2 года) – в бедных регионах с далеко не лучшей системой здравоохранения в стране. Но зато с очень низким потреблением алкоголя.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы