Экономика

Россия продаёт за границу бананов больше, чем яблок

Беларусь прочно закрепила за собой звание «продуктового офшора». Оттуда к нам везут не только запрещённые польские яблоки, но и всевозможную экзотику вроде бананов, кокосов и ананасов. Россия недалеко ушла. В прошлом году экспорт экзотических плодов из РФ за границу не только не сократился, но и вырос в разы. Как показывает статистика, мы продаём бананов больше, чем яблок.

 

От импорта к экспорту

Россия традиционно входит в число крупных импортёров фруктов. В силу природных особенностей в РФ не выращиваются многие культуры, и их приходится привозить из-за рубежа. На Россию приходится около 9% в мировом импорте цитрусовых, до 5% – в поставках фиников, инжира, ананасов, манго и авокадо, и 6% – бананов. 

Однако в последние годы Россия всё больше наращивает экспорт фруктов. Отчасти это результат девальвации рубля, которая сделала выгодной поставки товаров за рубеж. По данным ФТС России, экспорт съедобных фруктов, орехов и другой продукции в 2015 году вырос на 42,5%, в 2016 году – ещё почти на 10%.

При этом стоимость поставок немного снизилась: в 2016 году – на 6,8%. Чтобы расширить свои поставки, российские компании снизили цену, что в условиях девальвации для них не привело к существенному ущербу.

 

t 1

 

Вместо яблок – бананы

Несмотря на то, что в климатических условиях России среди основных плодовых культур выступают яблоки, груши и различные ягоды, в российском экспорте они в меньшинстве. На стол к иностранцам из России гораздо чаще попадают экзотические плоды.

Так, на первом месте по поставкам в 2016 году оказались бананы: продали 38,23 тысячи тонн. На бананы пришлась треть всего российского экспорта фруктов. При этом поставки выросли почти 40%.

Конечно, Россия не выращивает на своей территории бананы: наши бизнесмены скупают плантации в Эквадоре, а также привозят продукцию из Коста-Рики, Гондураса и Панамы, а затем перепродают в соседние страны – преимущественно в Беларусь, Казахстан и Украину.

К слову, именно Россия стала главным продавцом бананов в Беларусь по итогам прошлого года – на её долю пришлось больше половины всех поставок. При этом уже больше двух лет сама РФ упрекает соседа в реэкспорте санкционной продукции. Но в отличие от нас, Беларусь продуктовых санкций не вводила, а потому к российским бананам у неё претензий нет.

 

t 2

 

На втором месте по экспорту – дыни и арбузы. В 2016 году Россия продала за границу 36,09 тысячи тонн данной продукции, что составляет 28,01% всего экспорта. Хотя в отличие от бананов, арбузы и дыни выращиваются в РФ – в Краснодаре или Астраханской области – Россия также поставляет за рубеж ранее ввезённую продукцию. По итогам года, импорт данных продуктов составил более 20 тысяч тонн: арбузы и дыни в Россию везли из Бразилии, Ирана и Китая. Как правило, такая продукция приезжает к нам в зимний период.

Прошедший год стал настоящим прорывом для многих плодов, которые не выращиваются или выращиваются в небольших масштабах в России. Мы на 69% нарастили поставки кокосов, на 55% – фиников, на 43% – ананасов. Но самый ощутимый рост по другим позициям: экспорт авокадо вырос в 2,1 раза, гуайявы и манго – в 2,5 раза. Полюбившиеся россиянам цитрусовые тоже оказались в плюсе: на 87% вырос экспорт апельсинов, до 3,64 тысячи тонн, на 42% – мандаринов и клементинов, до 7,06 тысяч тонн.

Российские компании закупают эту продукцию по всему миру. Среди главных стран поставщиков – Эквадор, Турция, Китай, Сербия, Марокко, Египет и Азербайджан. Есть и более экзотические поставщики – Перу, Чили и Македония. В то же время перечень стран, куда мы эту продукцию перепродаем, весьма скромный – в основном это страны-соседи.

 

t 4

 

Кто покупает российскую «экзотику»?

Более 40% фруктовых поставок от нас отправилось на украинский рынок – свыше 51 тысячи тонн продукции. Украинцы находятся на первом месте среди покупателей «российских» арбузов и дынь, цитрусовых, киви, фиников, авокадо и манго.    

Беларусь закупает четверть экспортируемых Россией фруктов: по итогам года, закупила 31,67 тысячи тонн продукции. Наибольшим спросом среди белорусов пользуются «российские» кокосы, бананы и ананасы.

На третьем месте – Китай. Жители Поднебесной закупают в России кокосы, финики инжир, ананасы и авокадо. Среди других крупных покупателей экзотических плодов из РФ – Литва и Монголия, а также – Германия, Финляндия, Швеция, Эстония, Польша, Нидерланды и многие другие страны.

 

t 6

 

Несмотря на то, что экспорт экзотических фруктов из России заметно вырос, российский потребитель от этого не пострадал. Большая часть ввезённой в РФ продукции остаётся на внутреннем рынке. К примеру, в прошлом году Россия импортировала 1354 тысячи тонн бананов, а продала всего лишь 38,23 тысячи тонн бананов – менее 3%. Аналогично и по другим позициям: мы перепродаём менее 1% ввозимых ананасов, апельсинов и авокадо, всего лишь 0,1% – гуайявы и манго.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы