Экономика

Что ещё может попасть под «запрет» Турции?

Торговая «война» с Турцией продолжается. Пока Россия тянет с «освобождением» турецких помидоров, Турция вводит пошлины на российскую пшеницу. Какие ещё продукты из РФ могут попасть под горячую руку?

 

Пошлина в 130% на пшеницу и кукурузу РФ, введённая турецкой стороной 15 марта 2017 года, фактически приостановила поставку этих продуктов в Турцию. Пошлины на рис в 45%, подсолнечный шрот в 13,5% и бобовые в 9,7% тоже радости российским производителям не прибавили. Но пшеница, кукуруза, рис и шрот не единственные продукты, которые мы активно везём на турецкий рынок.

 

Подсолнечное масло – $431 млн

maslo 1

Мы ввозим в Турцию подсолнечного масла больше, чем пшеницы. В прошлом году экспортировали подсолнечного масла на $431 млн, тогда как пшеницы и меслина – на $424 млн, следует из открытых данных ФТС России.

Все те позиции, которые попали под турецкие пошлины, несравнимы по объёмам с экспортом подсолнечного масла. Так, бобовых мы продали в прошлом году всего на $200,3 млн, кукурузы – на $126,6 млн, а риса – на $29,4 млн.

Если турецкая сторона снова захочет вставить палки в колёса российским экспортёрам, вероятнее всего, обратят внимание на масло.

Впрочем, по сравнению с 2015 годом ($466,5 млн) экспорт подсолнечного масла немного упал – на 7,6%. Больше половины подсолнечного масла для Турции произвела Ростовская область (экспортировала на $234,2 млн). Также большие поставки делали Саратовская область, Краснодарский край, Республика Татарстан, Нижегородская область и даже Санкт-Петербург.

 

Семена льна и подсолнечника – $96,3 млн

len 0

Семена льна – пятый по популярности продукт, который мы продаём на турецкий рынок. В прошлом году экспорт составил $67,9 млн. Опять же основные поставки шли из Ростовской области ($55,4 млн). Немного продали Краснодарский край и Калининградская область.

Пользуются спросом в Турции и семена подсолнечника из России. В прошлом году мы продали туркам семечек на $28,4 млн. Это почти в пять раз больше, чем в 2015 году ($5,5 млн). Лидерами по экспорту стали Ростовская область и Краснодарский край, на долю которых пришлось 95% поставок.

Несмотря на большие объёмы экспорта подсолнечного масла, чаще всего Россия продаёт Турции продовольственное сырьё (в основном – зерновые и масличные культуры), а не готовые продукты.

 

Сафлор – $26,7 млн

saflor 0

Российские аграрии пытаются разнообразить производство масличных. Помимо льна и рапса сейчас начинает набирать обороты сафлор. Это растение называют южной альтернативной подсолнечнику: оно более жаростойкое и лучше переносит засуху. Родиной сафлора считаются Эфиопия и Афганистан. В России он хорошо растёт в заволжских районах Саратовской и на севере Астраханской областей.

По объёмам экспорта сафлор уже догоняет семена подсолнечника. В 2016 году мы вывезли на турецкий рынок семян сафлора на $26,7 млн. Это чуть меньше, чем годом ранее (в 2015 году – $31,3 млн). Основные поставки шли из Ростовской области ($15,2 млн).

 

Меласса – $23,3 млн

melassa 0

Ещё один необычный продукт, который мы продаём Турции – меласса, или чёрная патока. Это побочный продукт сахарного производства, представляющий собой сиропообразную жидкость тёмно-бурого цвета. В России меласса чаще всего является отходом переработки сахарной свёклы и обычно используется в кормлении сельскохозяйственных животных. Однако её можно использовать и для производства низкокачественного самогона.

Для каких именно целей турки покупают мелассу, трудно сказать, но спрос на неё большой. В прошлом году они закупили чёрной патоки на $23,3 млн, что на 32% больше, чем в 2015 году ($15,8 млн).

 

Спирт – $9,3 млн

spirt 00

Экспорт алкоголя из России в Турцию совсем небольшой, если сравнивать с зерновыми, масличными и бобовыми. Но он растёт быстрыми темпами.

Основную долю поставок занимает этиловый спирт: в прошлом году экспорт составил 9,3 млн. По сравнению с предыдущим годом поставки выросли в 2,5 раза (в 2015 году экспорт был равен $3,7 млн).

Помимо спирта продаём ещё пиво, но здесь цифры совсем несерьёзные – всего $51,5 тыс. Впрочем, это в 2,5 раза больше, чем в 2015 году ($19,6 тыс.).

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы