Экономика

Калининград пошел на янтарную сделку с Китаем

Калининградский янтарный комбинат заключил крупнейший контракт на поставку «солнечного» камня в Поднебесную.

Спасибо Чемезову за помощь!

В декабре Калининградский янтарный комбинат – самое крупное в мире предприятие по добыче полудрагоценного камня – заключил сделку с китайскими компаниями на поставку в Поднебесную янтаря-сырца. Сумма сделки составила 10 млрд рублей. Как отметил временно исполняющий обязанности Калининградской области Антон Алиханов, эта сделка стала рекордной за всю историю комбината.

- Подписанный документ является первым экспортным контрактом комбината, - отметил Алиханов. – Комбинат не успевал контрактоваться до конца года, но вмешательство Сергея Чемезова, главы Ростеха (этой госкорпорации сегодня принадлежит комбинат – ред.) предопределило положительный результат. Поступление таких средств значительно увеличит налоги в региональный бюджет и создаст устойчивый деловой климат в отрасли.

Детали сделки не раскрываются. Известно лишь, что поставки янтаря планируются квартальными партиями. Как пояснили в региональном правительстве, контрактная цена янтаря в каждой партии поставки определяется на основе расчета средних цен за прошедший квартал на бирже или на аукционах, на которых комбинат осуществляет организованные торги янтарем.

- Все поставки по контракту осуществляются только на условиях полной предоплаты каждой партии товара, - добавили в правительстве.

По словам Антона Алиханова, общие поставляемые по контракту с Китаем объемы янтарного сырья, с учетом переработки в Калининградской области, составят более 20 процентов от объема ежегодного производства комбината. При этом калининградские переработчики, как уверяют в правительстве области, без сырья не останутся. Отметим, что по итогам прошлого года комбинат добыл около 320 тонн янтаря, увеличив чистую прибыль до 143 млн рублей, а выручку до 1,3 млрд. По словам генерального директора предприятия Михаила Зацепина, к 2020 году предприятие за счет усовершенствования технологий и, возможно, открытия нового карьера должно нарастить добычу до 500 тонн в год.

«Обелить» рынок

Важный момент: в рамках контракта кроме поставок в Поднебесную янтаря-сырца предполагается, что китайцы инвестируют в строительство предприятий по переработке «солнечного камня» на территории Калининградской области. По мнению экспертов, это вписывается в общую стратегию развития янтарной отрасли, которая была принята сразу после смены собственника комбината в начале 2010-х годов (из ведения Минфина РФ предприятие перешло в Ростех и в 2015 году было акционировано) и которая ставит целью активное развитие переработки сырья на территории Калининградской области.

- Мы не просто отправляем наше сырье за рубеж, китайская компания создаст в области предприятие по переработке янтаря, а также оснастит его высокотехнологичным оборудованием, - пояснил Антон Алиханов. - На комбинате будут реализовываться программы обучения персонала методам современной переработки янтарного сырья. Все это в итоге приведет к созданию новых аттестованных рабочих мест.

По мысли главы области, контракт с Китаем «приблизил нас к созданию на территории Калининградской области полноценного янтарного кластера»:

- Это во многом «обелит» рынок и будет способствовать интеграции комбината в систему международного оборота янтаря».

Слово «обелит» здесь ключевое. Дело в том, что в Калининградской области кроме комбината добычу янтаря ведут десятки, а то и сотни нелегальных старателей. Полиция время от времени проводит рейды, задерживает нелегалов, конфискует у них орудия производства – в первую очередь мотопомпы, - однако меньше нелегальная добыча не становится. Вероятно, ситуацию могло бы исправить введение уголовной ответственности за незаконную добычу янтаря. Соответствующее предложение Калининградская областная дума несколько раз направляла в федеральный парламент. Однако Госдума этот вопрос даже не рассматривала.

Еще одним фактором, не добавляющим рынку прозрачности, является незаконный вывоз янтаря-сырца за пределы Калининградской области. Ежегодно на границе задерживаются десятки килограммов «солнечного камня», которые отправляются преимущественно в Китай и Польшу. Все это в последние десятилетия привело к тому, что янтарной столицей мира считается польский Гданьск, где активно развита переработка янтаря и вся сопутствующая инфраструктура, а не Калининград. И это притом, что в Калининградской области сосредоточено около 90 процентов мировых разрабатываемых запасов полудрагоценного камня.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы