Экономика

Овощам и фруктам на границе придадут ускорения

22,5 минуты на оформление фитосанитарных документов – такой бонус сулит Россельхознадзор тем, кто решится предварительно информировать ведомство о своём грузе. Правда, речь пока идёт только об овощах и фруктах, поступающих в Россию из Белоруссии и Молдавии. Если всё пойдёт по плану, число стран-участников обещают расширить.

Для чего затеяли?

Предварительное информирование Россельхознадзора действует с 1 декабря. Под эксперимент попали все овощи и фрукты. А именно: товары, имеющие коды ТН ВЭД ЕАЭС группы 07 «Овощи и некоторые съедобные корнеплоды и клубнеплоды» и группы 08 «Съедобные фрукты и орехи».

Проверять информацию о грузе инспекторы отныне могут ещё до того, как он прибыл в контрольный пункт. Это поможет сократить время фитосанитарного оформления высококарантинной растительной продукции, идущей в Россию, в том числе оформление Акта карантинного фитосанитарного контроля, уверены в Россельхознадзоре. Потому что инспекторы смогут заранее оценить риски и определить необходимые действия.

«С использованием предварительного информирования существенно сокращается время для принятия решения о проведении контрольно-надзорных мероприятий (документарная проверка, осмотр, досмотр), а также технического оформления фитосанитарных документов, что, в свою очередь, ускоряет процесс оформления скоропортящейся продукции растительного происхождения», – пояснила пресс-секретарь ведомства Юлия Мелано.

«Сейчас это в среднем занимает 45 минут. С применением предварительного информирования это время может сократиться вдвое», – добавила представитель Россельхознадзора.

И это еще не всё. Следующим этапом будет – электронное оформление Актов фитосанитарного контроля, которое, возможно, будет введено уже через полтора года. По крайней мере, выдачу электронных фитосанитарных сертификатов с 1 января 2018 года предусматривает №206-ФЗ «О карантине растений».

Повезло избранным

Пока что предварительно информировать Россельхознадзор и получать за это бонусы могут далеко не все – есть два серьёзных ограничения. Во-первых, растительная продукция высокого фитосанитарного риска должна идти только из Белоруссии или Молдавии, во-вторых, лица, осуществляющие предварительное информирование, должны быть резидентами РФ.

Впрочем, подавать информацию могут не только владельцы груза, но и их уполномоченные.

«Предварительная информация может предоставляться собственником подкарантинной продукции или иным лицом, уполномоченным на осуществление сделок или иных действий от имени собственника подкарантинной продукции в связи с её перемещением через государственную границу Российской Федерации», – пояснила пресс-секретарь ведомства.

Также есть вероятность, что в скором будущем список стран-участниц расширится. В случае, если эксперимент окажется удачным, «Россельхознадзор планирует применить данную практику в отношении подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска, поступающей из третьих стран и стран ЕАЭС», сообщила Юлия Мелано.

Как реагирует бизнес?

Эксперимент по предварительному информированию Россельхознадзора работает всего неделю и о результатах говорить пока рано, однако отклики уже есть.

«Программа работает, фитосанитарные инспектора на районе видят наши заполненные уведомления. Нахожу эту программу полезной. Фито-инспектора заявляют,  что мы делаем за них часть работы по заполнению АФК (Актов фитосанитарного контроля – прим. ред.), что способствует росту симпатии со стороны государственных органов по отношению к нам. Также в будущем возможно расширение возможностей модуля данной программы с последующим переходом к электронному оформлению АФК или к другим возможностям. А потому навыки работы в программе, а также дальнейшее её использование считаю целесообразным», – рассказал на правах анонимности один из петербургских брокеров.

Стоит отметить, в данный момент предварительное информирование Россельхознадзора – дело добровольное. Станет ли эта мера обязательной в будущем, пока неизвестно. Но по словам Юлии Мелано, Россельхознадзор «с данной инициативой выступать не намерен». Почему именно, пресс-секретарь не пояснила. Однако отметила, что, если эксперимент сработает, «Россельхознадзор рассмотрит вопрос о синхронизации предварительного информирования с предварительным информированием ФТС России». Привет «Единому окну».

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы