Экономика

Удастся ли предпринимателю отсудить у рейдеров свою собственность?

Ростовский предприниматель Александр Хуруджи, выйдя из СИЗО, отсуживает имущество предприятия, в отношении которого была совершена попытка рейдерского захвата. Отстаивая в суде право на активы АО «Энергия», он получил неожиданную поддержку: суд Ворошиловского района Ростова-на-Дону инициировал проверку, поручив следствию выяснить, куда пропали 250 млн рублей со счетов компании.

Уже удалось взыскать с ПАО «МРСК Юга» долг в 89,9 млн рублей за поставку электроэнергии с мая по июль 2016 года.  Александр Хуруджи также обратился в Генпрокуратуру РФ и в прокуратуру Ростовской области с просьбой проверить факт исчезновения со счетов предприятия 250 млн рублей, признанных вещественными доказательствами.

Напомним, речь идёт о деньгах, которые МРСК должна была вернуть «Энергии» по суду, и которые следствие посчитало выданными незаконным путём. Это стало поводом для обвинения Хуруджи в мошенничестве и хищении 470 млн рублей у ПАО «МРСК Юга». Возбудили уголовное дело, а самого бизнесмена заключили под стражу. После выхода из СИЗО под залог Александр Хуруджи продолжил участие в судебном разбирательстве. На одном из последних заседаний, 14 ноября, стало известно, что 250 млн рублей исчезли. 

Как пояснил источник ПРОВЭД в правоохранительных органах (пожелавший остаться неизвестным), случай пропажи вещдоков в таком размере сам по себе беспрецедентный, и не только для региона, для России в целом. Он также отметил необычное обстоятельство: аресты на денежные средства (они же вещдоки) следователь накладывал еще до взятия Хуруджи под стражу. Более того, это делалось последовательно и дальше: заканчивался срок заключения подозреваемого — за несколько дней накладывался новый арест на счёт.

«Во время моего нахождения за решёткой, когда я был лишён возможности на что-то влиять, они исчезли. 250 млн — значительная сумма, и сейчас мною подано ходатайство о наложении ареста на всё имущество АО «Энергия». Если так могло произойти с деньгами, то может случиться и с остальным имуществом, и непонятно, во что превратят предприятие», - говорит Александр Хуруджи.

Электросетевая компания «Энергия» много лет занимается поставками населению электричества. Ранее это она делала, напрямую работая с потребителем, с  2006 года появился посредник — Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга (МРСК). Она, по словам Хуруджи,  системно не выполняет свои обязанности по переводу денег с 2008 года, и средства приходится получать через суд.

«По моему мнению, таким образом они компенсируют свой кассовый разрыв, - рассуждает бизнесмен. - У них образовалась дырка в бюджете, которая увеличивается с каждым годом, растут убытки из-за неэффективности управления, и это сказывается на расчёте с контрагентами. Страдают также и подрядчики, которые обращаются в суды, чтобы взыскать заработанные деньги».

На одном из последних судебных заседаний это подтвердил руководитель предприятия «Донэнерготранзит» Юрий Гринько, которому МРСК задолжало за полгода около 28 млн рублей. Той же «Энергии» за 2014-2016 годы последняя не доплатила около миллиарда из полутора, а взысканные 500 млн следователь объявил ущербом, арестовал, и теперь они ушли в неизвестном направлении.

«Используя инструмент уголовного преследования, в результате которого из хозяйственной деятельности были исключены я и директор Сергей Конопский, они фактически получили возможность не платить около двух лет. Сейчас исполнительные листы по долгам находятся в руках у лиц, которые непонятно каким образом оказались на предприятии. Ситуация со мной не единичная, подобные преследования происходят по всей России, например, в Тверской области владельцы аналогичного предприятия уже 3,5 года находятся под арестом. Просто случай с «Энергией» стал публичным из-за того, что я был руководителем АСИ в ЮФО, а обычным предпринимателям трудно бороться с монополистом», - утверждает учредитель АО «Энергия».

Несмотря на то, что компании удалось взыскать с МРСК часть долга (89,9 млн рублей), по мнению Дмитрия Григориади, адвоката обвиняемого, происходит затягивание судебных разбирательств. Свидетели в суд не являются, да и сам ход суд слушаний это подтверждает.

«Например, 14 ноября представитель обвинения зачем-то подробно зачитывал коммерческие предложения, которые легли в основу тарифного дела ещё в 2015 году. Попунктно перечислял, кто и за какую цену предлагает купить болты, выключатели — это явно уход в сторону от сути проблемы», - утверждает защитник.

Александр Хуруджи, тем не менее, собирается довести дело до конца и вернуть контроль над предприятием, предотвратить его банкротство. Не исключено, что этот случай станет первым, когда предпринимателя не только не разорят, а ему ещё удастся вернуть свою собственность и назвать истинного заказчика рейдерской атаки.

«Это важно и для других предприятий, потому что в этом море беззакония они просто перестали верить в закон. Я верю, что времена взаимного покрывательства внутри правоохранительной системы прошли», - утверждает Хуруджи. 

В «МРСК Юга» оперативно прокомментировать свою позицию отказались.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы