Экономика

Экспорт зерна на пике, но нужно готовиться к более сложным временам

Россия вышла на первое место в мире по экспорту пшеницы и другой зерновой продукции. Однако не стоит почивать на лаврах, так как урожай в нашей стране всё ещё зависит от погоды. Надо успеть воспользоваться моментом для технического оснащения АПК и улучшения технологий, как выращивания, так и переработки. Потому что последующие годы могут принести прямо противоположные результаты.

Второй год подряд наша страна показывает наилучшие результаты в сборе урожая зерновых и их экспорта как сырья. В 2016 году в РФ уже собрано 107 млн тонн зерна — это на 21% больше, чем в прошлом году за тот же период. Пшеницы — 72,4 млн (на 26% больше), продолжается уборка кукурузы, подсолнечника и других культур. В основном они идут на экспорт — в прошлом году мы отправили за рубеж 26 млн тонн, в этом ожидается от 30 до 35-ти.

«Общий объём продукции АПК по разным оценкам в этом году вырастет до 2,5%. Сельское хозяйство, в отличие от российской промышленности, ежегодно растёт в среднем от 2 до 4%. То же происходит и с экспортом», - рассказал эксперт по ценообразованию ТПП Ростовской области Юрий Корнюш.

Предпосылки для увеличения экспорта-2016

Экспортом зерна стало особенно выгодно заниматься после курсовых валютных изменений, произошедших в 2014 году — увеличилась цена. Трейдеры получили огромную прибыль и будут наращивать темпы, пока ситуация не изменится. Так, количество компаний с 2000 года увеличилось в пять раз, и сегодня их более 500.

«Только через порты Ростовской области — Ростов, Азов, Таганрог, а также соседний краснодарский Ейск — в этом году уже ушло за границу 7,5 млн тонн зерна, - сообщил глава регионального минсельхоза Константин Рачаловский. - Помимо донской, сюда поступает пшеница с Кубани, со Ставрополья,  из Волгоградской и Воронежской областей. Мы считаем, что до конца года будет отправлено не менее 10 млн тонн. Рост, думаем, произойдет на 15-20 %, потому что в этом году рекордный урожай — прибавка, скорее, уйдет на экспорт».

Российское зерно отправляется в Египет, Турцию, Иран, Ирак, Грецию, Саудовскую Аравию, юго-восточную Азию и Китай. Наше зерно конкурентоспособно, оно хорошего качества, и цена на него, по мнению экспертов, будет расти. Чем ближе к зиме, тем выше будет стоимость. Пока же она держится на средней отметке.

Что влияет на цену зерна

По мнению замруководителя территориального органа федеральной службы госстатистики по Ростовской области Марины Самойловой, цены на зерно и продукты его переработки состоят из трёх компонентов. Это объём производства самого сырья, звенность цепочки от поля до прилавка и наличие покупательского спроса. Кроме того, влияют цены пшеницы на мировом рынке. Сейчас общемировых запасов более чем достаточно, поэтому цена снижается. Тем не менее, Константин Рачаловский считает, что пока ситуация в России благоприятна. В основном реализуется пшеница 4-го класса, её средняя цена 9 рублей за килограмм. Максимальная же стоимость в донских портах 11,5 руб/кг, но её ещё не достигли. 

«В этом году цены на 10% ниже в сравнении с прошлым. Два года назад просел рубль — это оказало давление на рынок, и цены существенно поднялись. Сейчас в ближайшей перспективе мы роста не увидим. За восемь месяцев 2016 года цены на пшеницу уменьшились почти на 1% (0,9). Для сравнения: в 2015 году за этот период они возросли на третий класс — на 5,6% , на четвёртый — на 8,6%», - пояснила Марина Самойлова.

Важным фактором, влияющим на стоимость пшеницы, также остаётся валютный курс. По мнению старшего аналитика «Альпари» Анны Бодровой, к началу осени рубль укрепился и пока стабилен. Но Россию может ожидать «жаркая осень» в отношении российской валюты и рост инфляции.

«Причина — сокращение дешёвой плодоовощной продукции, которую заменит ввозной продукт. Дополнительное давление на рубль приведёт к его ослаблению. Второй фактор внешний. Он будет зависеть от решений Федеральной резервной системы США, а также от алжирских переговоров о регулировании добычи нефти. Доллар осенью может быть непредсказуем — от 67 до 70 руб, но на 71 остановится. Для евро — 73-75 рублей к концу года в среднем», - пояснила аналитик.

 Поэтому возможно, что стоимость экспортного зерна возрастёт.

 Продавать нельзя придерживать

Продажа зерна — своего рода биржа, где можно как обогатиться, так и прогореть. Аграрии сами решают, продавать ли им выращенное за границу, сколько и когда, или оставить для внутреннего рынка. Всё зависит от привлекательности цены, которая постоянно меняется. Как правило, те, кто ближе к портам, часть продают на экспорт летом, часть осенью, когда зерно дорожает, часть придерживают в ожидании ещё более привлекательной цены. Дальним регионам выгоднее продать внутри страны — дорога «съест» больше.

Тенденцией этого года стали рекордные запасы зерна — 5,2 млн тонн лежит в хранилищах, что на 18,8% больше, чем в прошлом году. По мнению экспертов, это будет давить на рынок. Больше других давление испытывают Поволжье, где уборка продолжается, и Урал, который пережил неблагоприятные погодные условия.

В этом году Минсельхоз РФ определил предельные уровни цен на зерно урожая 2016 для закупочных интервенций. Для многих они привлекательны: пшеница 3 класса — 10,9 рублей за кг, 4-го — 10,4. Это тоже повлияет на стоимость экспортного сырья. Не исключено, что центральные районы экспортировать не станут вообще, а лидерами по-прежнему будут Краснодарский край и Ростовская область.

Как успеть вложиться?

По словам Константина Рачаловского, экспорт — это «нефтяная жила» аграрного сектора, которая нас выведет на хороший экономический уровень.

«Но нам нужно готовиться к более сложным временам, - предостерёг глава минсельхоза Ростовской области. - Девальвация, которую используем сегодня, сойдет на нет, себестоимость будет продолжать расти, а закупочные цены могут оставаться на прежнем уровне. Пока мы имеем запас, надо успеть модернизировать производство, чтобы в дальнейшем получать больше продукции по низкой себестоимости. Проблема себестоимости — наше техническое оснащение».

Слова правильные, только как их воплотить в реальность? Дело в том, что аграриев, которые занимаются растениеводством, оставили без помощи государства. Сегодня субсидии для растениеводов убрали, оставив только для животноводов, которые занимаются молоком. Это приоритет. Значит, крутиться придётся самим. А цены на оборудование, технику, семена, минеральные удобрения очень высоки. Хорошо, если продав пшеницу за рубеж, у сельхозпроизводителей получится покрыть расходы. О развитии думать смогут лишь единицы, так как все самые жирные куски с экспортного пирога достаются не им, а трейдерам.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы