Экономика

Обязательное чипирование шуб в ЕАЭС поставило рынок на паузу

В Евразийском экономическом союзе с 12 августа введено обязательное чипирование меховых изделий.  В России закон о реализации проекта с введением обязательных RFID-меток подписан в апреле 2016 года Владимиром Путиным и означает, что с 12 августа приобретение, хранение и продажа немаркированных изделий на территории ЕАЭС запрещена. Проект должен помочь бороться с «серыми» производителями, а по факту – уже приостановил работу даже легальных продавцов.

Хотели как лучше

Метка RFID (Radio Frequency IDentification, радиочастотная идентификация товаров) способна хранить данные и передавать их бесконтактным способом с помощью радиоволн и нужна для того, чтобы избежать ввоза контрабандных изделий из меха, а также продажи контрафакта на территории ЕАЭС. За отсутствие чипов предусмотрены штрафы до 300 тысяч рублей, а также уголовная ответственность — до шести лет лишения свободы. Как ранее рапортовал замминистра финансов Илья Трунин, со всех маркированных товаров будут уплачены все налоговые и таможенные платежи в полном объеме, а «если товар не маркирован, то оборот такого товара будет запрещен, и таким образом будет дополнительно обеспечено исполнение налогового и таможенного законодательства, причем не только в РФ».

По задумке придумавших чипирование, все должно было пройти для продавцов меховых изделий легко и просто, но в реальности получилось как всегда, пояснил ПРОВЭДу Руслан Жафяров, IT-директор «ОВК Груп» (подключают импортеров и розничных продавцов изделий из меха к системе «Маркировка»). «Путь подключения расписан налоговой службой и разработчиком системы, однако он не очевиден для обычного предпринимателя и требует дополнительных знаний работы с электронным правительством. Процесс регистрации в системе разбит на следующие этапы:

- Получение ЭЦП для работы в системе;

- Получение специального оборудования - RFID-считывателей для индивидуализации RFID-меток;

- Регистрация в личном кабинете налоговой службы,  АО «Гознак» (эмитент RFID-меток, на которые записывается информация о каждом конкретном изделии из меха), а также международной ассоциации GS1;

- Опись еще не промаркированных остатков товаров;

- Заказ контрольных идентификационных знаков (КиЗ) - тех самых RFID-меток;

- Индивидуализация полученных КиЗ с помощью RFID-считывателей;

- Нанесение RFID-меток на изделие из меха.

По завершению этих этапов торговая точка считается подключенной к системе и имеет право продавать те изделия, которые были промаркированы. К этому и сводится система «Маркировка» - производители и импортеры изделий из меха подтверждают факт производства и импорта изделий на территорию России, продавцы изделий подтверждают факт получения изделий и их продажи конечным покупателям. Покупатель с помощью смартфона получает возможность проследить весь путь изделия, удостоверяясь, что приобретаемый товар не контрафакт. За тем же следит и налоговая служба», - объяснил Руслан Жафяров. Напомним, что доля контрафактных изделий из меха, по оценке экспертов, на рынке стран ЕАЭС доходит до 85%. Доля отечественных меховых изделий в России составляет менее 5% рынка, все остальное приходится на импорт из Китая, Греции, Турции и Италии.

Готовь шубу летом

В итоге, как это у нас водится, для многих продавцов изделий из натурального меха система, как и принято, свалилась «как снег на голову», несмотря на заблаговременные новости о ее создании и внедрении пилотного проекта. «Соответственно, часть из них не знает порядка работы системы, сроков, в которые изделия их меха должны быть промаркированы, и ответственности за несоблюдение новых правил, - пояснил эксперт. - Главная сложность, с которой сталкиваются продавцы - регистрация в системе, ведь она несхожа с привычной регистрацией на каком-либо сайте, а предусматривает целый комплекс действий, начиная от получения электронной подписи для взаимодействия с государственными органами, и заканчивая приобретением дорогостоящего оборудования для маркировки товара. Многим из них тяжело пройти все процедуры самостоятельно и добиться необходимого результата. Вдобавок, установленные сроки усложняют выполнение требований законодательства без остановки продаж. Конечно, назад пути не будет, но на первом этапе повсеместного использования системы можно ожидать несогласованности во взаимодействии между участниками проекта», - утверждает собеседник.

Впрочем, на помощь нерадивым продавцам пришел IT-бизнес, который оказался готов предоставлять оборудование и оказывать требуемые услуги в приемлемые сроки, а подключенные клиенты распространяют информацию среди коллег благодаря «сарафанному радио», пояснил представитель «ОВК Груп». Однако не все обратились за профессиональной помощью, что спровоцировало остановку продаж меховых изделий по всей стране.

Руслан Жафяров констатирует, что уже сейчас многие магазины приостановили свою деятельность, либо исключили из торговых точек меховой ассортимент до тех пор, пока ими не будет выполнен весь цикл подготовки к продажам. «Некоторые из них ждут какого-то «чуда», закрыв торговые точки и не предпринимая каких-либо действий для подключения к системе», - отметил он.

Напомним, что  в случае успеха с чипированием шуб, в Евразийском союзе обещают ввести единую систему маркировки на одежду, обувь, лекарства и детские товары.

Компанией IMEXP ANALYTICS для читателей ИА "ПРОВЭД" разработан дашборд (аналитическая панель) для анализа импорта и экспорта России по 9 группам товаров - изделий из меха :

4303109010-ШТ-ПРОЧИЕ ПРЕДМЕТЫ ОДЕЖДЫ ИЗ НОРКИ
4303109060-ШТ-ПРОЧИЕ ПРЕДМЕТЫ ОДЕЖДЫ ИЗ ОВЧИНЫ
4303109080-ШТ-ПРОЧИЕ ПРЕДМЕТЫ ОДЕЖДЫ ИЗ НАТУРАЛЬНОГО МЕХА
4303109040-ШТ-ПРОЧИЕ ПРЕДМЕТЫ ОДЕЖДЫ ИЗ КРОЛИКА ИЛИ ЗАЙЦА 
4303109090-ПРОЧИЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К ОДЕЖДЕ ИЗ НАТУРАЛЬНОГО МЕХА
4303109030-ШТ-ПРОЧИЕ ПРЕДМЕТЫ ОДЕЖДЫ ИЗ ПЕСЦА ИЛИ ЛИСИЦЫ 
4303109070-ШТ-ПРОЧИЕ ПРЕДМЕТЫ ОДЕЖДЫ ИЗ ОВЧИНЫ, ИЗ КРОЛИКА ИЛИ ЗАЙЦА, ДЕТСКАЯ: РОСТ ДО 164 СМ, ОБХВАТ ГРУДИ ДО 84 СМ
4303109050-ШТ-ПРОЧИЕ ПРЕДМЕТЫ ОДЕЖДЫ ИЗ ЕНОТА 
4303109020-ШТ-ПРОЧИЕ ПРЕДМЕТЫ ОДЕЖДЫ ИЗ НУТРИИ

Читатели могут выбрать интересующий товар / код ТНВЭД в соответствующей таблице дашборда и статистическая информация автоматически пересчитается по выбранной продукции и предоставится читателю в виде графиков и диаграмм:

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы