Экономика

Бизнесмена Хуруджи выпустили из СИЗО под залог в пять миллионов рублей

Ростовский предприниматель и бывший руководитель АСИ в ЮФО Александр Хуруджи выпущен из камеры, где он просидел полгода. Последние судебное заседание, прошедшее в Ростове ещё 12 августа, приняло решение изменить меру пресечения на домашний арест под залог в пять миллионов рублей. Родители бизнесмена перевели деньги 17 августа, но выпущен Хуруджи был лишь к вечеру минувшей пятницы, когда сумма поступила на счёт суда.

Напомним, акционер волгодонского предприятия «Энергия» и экс-руководитель Агентства стратегических инициатив по ЮФО Александр Хуруджи был задержан в декабре прошлого года в аэропорту Ростова-на-Дону. Его обвиняют в мошенничестве — хищении 470 млн рублей у ПАО «МРСК Юга» — денег, которые были взысканы с этой компании по суду. Сам Хуруджи был помещён в СИЗО под предлогом того, что «может повлиять на ход следствия». 

«Основная цель избрания самой строгой меры объяснялась тем, что я могу оказать воздействие на сотрудников «НП ТСО». Напомню, что я являюсь акционером ОАО «Энергия» — ни членом совета директоров, ни директором. Служебного положения у меня там нет.  «НП ТСО» благополучно «ушло» — я там не являюсь никем, все сотрудники, которые работали под моим руководством, уволены. Поэтому говорить, что я имею доступ к ассоциации ТСО, не приходится», - заявлял обвиняемый на одном из судов.

hurudgiБизнесмен под стражей: происходит "геноцид" предпринимательства на Дону

Тем не менее, суд продлевал нахождение Александра Хуруджи под стражей дважды. Дело приняло резонансный характер, о нём уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов сообщил президенту Владимиру Путину. В конце июля омбудсмен приехал в Ростов с визитом и посетил предпринимателя в СИЗО, где подписал личное поручительство, что Хуруджи не будет ни на кого оказывать давления и не скроется из-под домашнего ареста.

«Мы удовлетворены решением суда и прокуратуры, думаю, это общее дело. Я считаю, что  сыграло роль и поручительство Бориса Титова, считаю, что оно действует, хоть и не было поддержано судом. Нам всем виделось, что Хуруджи до приговора суда не должен был сидеть в СИЗО, и расцениваем этот факт как торжество закона», - прокомментировал ростовский бизнес-омбудсмен Олег Дереза, который также поручался за Александра Хуруджи.

Региональный защитник предпринимателей считает, что фактом изменения меры пресечения на домашний арест снята «накипь недоверия». Потому что «на процессе должна быть рабочая атмосфера, когда две стороны сидят за столом, друг напротив друга. А не то, что один находится в клетке, когда на него смотрят жалобными глазами престарелые родители, и он понимает, что уйдет в камеру, где непонятно, что будет со здоровьем».

К слову, проблемы со здоровьем сидевшего за решёткой Хуруджи не миновали — он жаловался на боли в спине, на проблемы с зубами из-за нехватки витаминов. Тем не менее, ему удалось держать себя в форме, он даже занимался в камере физическими упражнениями .

Уголовное дело, заведённое в отношении предпринимателя, продолжит рассматривать суд. Сколько он продлится и чем закончится, говорить преждевременно. Однако факт изменения меры пресечения уже можно назвать беспрецедентным и считать первой ласточкой в череде подобных дел, по которым только в Ростовской области находятся за решёткой более 200 бизнесменов.

«К сожалению, у нас без судов жизнь бизнесменов не проходит — от этого никто не застрахован. Я считаю, что должно быть как можно меньше уголовных судов по экономическим статьям. Я противник того, что многих предпринимателей априори считают виновными — это наносит ущерб развитию предпринимательства. Мы все равны перед законом, и хочется, чтобы закон соблюдался и в отношении бизнеса. Я надеюсь, что сейчас процесс будет стабильным и продемонстрирует состязательность сторон», - сказал Олег Дереза.

Однако уже сегодня известно, что за время нахождения в СИЗО Хуруджи лишился своей доли в бизнесе и поста в АСИ — в начале августа на его место назначен Евгений Дорошенко.

Александр Хуруджи пока не даёт комментариев, со слов источника нашего издания, ему рекомендовано этого не делать. Известно также, что он намеревался провести пресс-конференцию, но пока тоже решил повременить. Не исключено, что в ближайшее время она всё же состоится, и мы расскажем подробности его содержания под стражей и другие факты этого дела.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы