Политика

Ставленники Кремля в СЗФО: конспирология и факты

Экс-начальник УФСБ, а сейчас врио губернатора Евгений Зиничев премьер-министром регионального правительства назначил 29-летнего Антона Алиханова, поручив ему развивать экономику

Не так давно бывший губернатор Калининградской области Николай Цуканов обещал отправиться на подводную охоту, чтобы отогнать огромного сома, который мешает реконструировать Высокий мост в областном центре. Однако жизнь переменчива: сом по-прежнему плавает, а Николай Цуканов больше не губернатор: он живет теперь в другом городе и имеет возможность охотиться на сомов в другой реке. В самом конце июня Владимир Путин произвел резкие и неожиданные перестановки в эшелонах власти: глава ФТС Андрей Бельянинов был отправлен в отставку, на его место пришел полпред президента на Северо-Западе Владимир Булавин, кресло Булавина занял Николай Цуканов, а ставшее вдруг вакантным место губернатора Калининградской области занял начальник регионального управления ФСБ Евгений Зиничев.

Дважды в одну реку

Про Николая Цуканова говорят, что он стал губернатором внезапно и также внезапно ушел в отставку.

- Я бы не говорил про отставку, все-таки Николай Цуканов пошел на повышение – стал полномочным представителем президента. Между прочим, первым калининградцем на этом посту, - говорил в эфире местного радио калининградский социолог и политтехнолог Алексей Высоцкий.

Как бы то ни было, но с внезапностью не поспоришь. В 2010 году после массовых митингов в Калининграде шансы пойти на второй срок у тогдашнего губернатора Георгия Бооса стали минимальны. Его кандидатура в итоге и не получила одобрения президента. Вместо Бооса депутатам областной думы был предложен для утверждения глава Гусевского района (это восток Калининградской области) Николай Цуканов. У Цуканова были теплые отношения с Боосом, во многом благодаря этим отношениям Цуканов смог сделать свой муниципалитет одним из лидирующих в области. Однако мало кто мог предположить, что районный глава станет губернатором. Но стал.

За пять лет у власти Николай Цуканов практически полностью обновил состав регионального правительства. «Непотопляемым авианосцем» оказался разве что вице-премьер Александр Рольбинов, пришедший в кабинет Бооса из торговой сети «Вестер», - впоследствии на его плечи были возложены вопросы подготовки Калининграда к чемпионату мира по футболу. Что касается остальных вице-премьеров и министров, то они в бытность Цуканова на посту губернатора менялись не раз, и не два, особенно же заметной кадровая чехарда была в министерстве здравоохранения.

В течение 2014 и 2015 годов в Калининградской области начали циркулировать упорные слухи о скорой отставке Цуканова. Конкретных причин вероятной отставки, как правило, не называлось. Писали о якобы потере доверия президента, о низком медийном рейтинге, о конфликте с министром спорта России Виталием Мутко по поводу места строительства стадиона к ЧМ-2018. Здесь надо сказать, что калининградский губернатор поддержал идею строить футбольную арену на Октябрьском острове, где очень сложный болотистый грунт и соответственно более высокая стоимость строительства. Мутко предлагал поискать другое место для стадиона. В итоге Цуканов свою точку зрения отстоял – арену, хоть и с серьезным опозданием, начали строить на болоте. Как бы то ни было, но отставки так и не случилось, а летом прошлого года Николай Цуканов пошел на губернаторские выборы. Причем пошел в качестве фаворита. Реальных конкурентов в тот момент у него не было.

- Помешать Николаю Николаевичу может разве что низкая явка, - признался перед началом кампании один из политтехнологов. – А также одна из особенностей калининградского менталитета. Знаете, ведь в этой области еще ни один человек не занимал пост губернатора больше одного раза. Никто дважды не входил в одну реку.

Действительно, все губернаторы Калининградской области – и соавтор особой экономической зоны Юрий Маточкин, и директор рыбного порта Леонид Горбенко, и командующий Балтийским флотом Владимир Егоров, и федеральный политик Георгий Боос – отработали по одному сроку. А вот у Цуканова, как оказалось, получилось войти в одну реку дважды: он победил на выборах с результатом более 70 процентов при средней явке в 40 процентов. Его массово поддержал восток области и сельские районы, в областном центре результат был похуже.

Впрочем, как показали события последнего времени, войти-то в реку вошел, но довольно быстро из нее вышел. Через несколько месяцев после выборов глава государства отправляет Николая Цуканова в Северную столицу, а на его место ставит Евгения Зиничева. Поэтому вопрос спорный: были нарушены традиции калининградского менталитета или все-таки нет.

Византийская политика

Евгений Зиничев, до последнего назначения – руководитель Управления ФСБ по Калининградской области – классическая «темная лошадка». До недавнего времени про него вообще не было ничего известно. Позже сайт калининградского правительства опубликовал официальную биографию. В ней написано, что родился Евгений Николаевич в 1966 году в Ленинграде. Имеет высшее образование. После армии 28 лет «служил на различных должностях в органах государственной безопасности». И всё! Позднее журналисты выяснили, что на протяжении нескольких лет Евгений Зиничев сопровождал в многочисленных визитах Владимира Путина, являясь, по сути, его личным охранником. Когда стала известна эта скудная информация, в калининградских СМИ появились версия нового назначения. Мол, Зиничев специально был назначен год назад на пост руководителя ФСБ, чтобы присмотреться к Калининграду и его изучить. И когда пробил час, он заменил на посту губернатора Николая Цуканова.

- Это все конспирология, - высказывает свое мнение Алексей Высоцкий. – Если это так, то такие важные кадровые вещи, как снятие Бельянинова с поста главы ФТС, конфликт в Севастополе между Чалым и Меняйло, в результате которого последний был отправлен полпредом в Сибирь, и прочее, - все это было заточено ровно под одну цель – чтобы убрать Николая Цуканова с поста губернатора. Думаю, мы никогда не узнаем истинных причин, почему произошло так или иначе.

Тем не менее, предположения имеются. Доцент БФУ имени Канта, политолог Владимир Абрамов считает, что назначение Зиничева в Калининград связано в первую очередь с обострившейся международной обстановкой.

- В рамках федерального и даже международного контекста Калининград превращается в передовой рубеж нашего странного напряжения с Западом. Такое состояние потребовало кадрового усиления, - говорит Владимир Абрамов. - В Кремле сочли, что для новой внешнеполитической и военно-стратегической ситуации в качестве руководителя Калининградской области более подходящая кандидатура - Евгений Зиничев. Силовик у власти - это давняя тенденция. Тульскую область не так давно возглавил выходец из силовых структур. У нас, в конце концов, губернатор Егоров, был не худшим губернатором. С другой стороны, есть ощущение, что социально-экономическая проблематика уходит на задний план, а вперед выходит военно-стратегическая проблематика.

С этим можно было бы согласиться, если бы силовики назначались исключительно в стратегически важные регионы государства. Однако Тульская область, где губернатором стал выходец из ФСО и Минобороны Алексей Дюмин, к таковым едва ли относится. С другой стороны, новым губернатором Севастополя (как и все новые назначенцы с приставкой «врио») стал отнюдь не силовик – Евгения Меняло поменял бывший замглавы Минпромторга Дмитрий Овсянников. Словом, логика назначения силовиков в стратегически важные регионы здесь не работает. Истинные причины остаются за кадром.

Тандем у власти

С момента назначения в последних числах июля Евгений Зиничев встретился с прессой всего однажды. И эта встреча, как подсчитали дотошные журналисты, длилась всего 49 секунд, что стало абсолютным рекордом в Калининградской области. Более интересные, чем на брифинге, события произошли на представлении врио губернатора членам калининградского правительства. Неожиданно для многих к трибуне вышел известный калининградский оппозиционер Соломон Гинзбург.

- О чем вы говорили? – спросили потом Гинзбурга.

Оппозиционер отшутился:

- Говорил то же самое, что говорю всегда.

Но еще интереснее было в самом начале заседания.

- Он хорошо знает регион и каждого из вас, - грозно произнесла специально приехавшая в Калининград начальник управления по внутренней политике администрации президента Татьяна Воронова.

Как рассказывают журналисты, побывавшие на презентации, после этих слов министры и руководители агентств заметно побледнели. Однако Евгений Зиничев воздержался от резких движений. Члены правительства получили все ту же приставку «врио», но пока практически все остались на своих местах, включая руководителя аппарата, правую руку Николая Цуканова, Александра Егорычева. Резкое движение было по сути одно, и оно касалось изменения структуры калининградской власти.

Зиничев реанимировал должность премьер-министра калининградского правительства, введенную еще шесть лет назад губернатором Георгием Боосом, но так и не задействованную. И Боос, и Цуканов совмещали посты губернатора и премьера, а Зиничев решил, что для него такая нагрузка будет излишней. Он назначил председателем правительства 29-летнего Антона Алиханова, который осенью прошлого года прибыл в Калининград из федерального Минпромторга. Молодой чиновник в течение года руководил калининградской промышленностью и приложил руку к решению т.н. «проблемы-2016». В этом году для калининградских предприятий были отменены таможенные льготы и региону предрекали экономический коллапс. К счастью, коллапса не произошло, опасный период экономика прошла плавно, и в этом, безусловно, имеется заслуга Алиханова. Кроме того, как отмечает портал Rugrad.Eu, Антон Алиханов пользуется уважением у представителей калининградского бизнес-сообщества и умеет находить с предпринимателями общий язык.

По большому счету именно на плечи Алиханова, которому напрямую подчинен экономический блок правительства (кроме минфина), легла сейчас самая важная и актуальная тема - подготовка нового закона о Калининградской области. На днях первая редакция этого законопроекта, в которой прописан ряд новых преференций для региональной экономики, была направлена в федеральное правительство.

Что касается Евгения Зиничева, то он напрямую подчинил себе вопросы безопасности, внутренней и международной политики и некоторые другие сферы. Получился в результате классический тандем. И сегодня политологи гадают, кто из его участников пойдет на выборы в следующем году. Конечно, шансы у врио губернатора гораздо более предпочтительны, но российская политика – вещь крайне непредсказуемая.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы