Новости

Поставщики рыбы обманывают европейцев

ryba2Очередной продуктовый скандал в Европе. Мы ещё помним, что в говяжьих сосисках вполне может оказаться конина, а зарубежные СМИ уже предупреждают о вероятности купить вместо дорогой и полезной рыбы – морской сор, способный вызывать аллергию, как минимум.

На производствах позволяют дорогостоящую рыбу заменять ее дешевыми аналогами, разумеется, не ставя в известность потребителя. «Более того, в рыбных продуктах иногда обнаруживают новые разновидности рыбы, которые никогда прежде не употреблялись в пищу», - сообщает «Русская служба BBC».

 

В результате научного исследования выяснилось, - приводит пример ВВС, - что традиционно используемые в традиционном британском блюде "фиш-энд-чипс" треска или морской окунь в нём часто отсутствуют - вопреки ожиданиям покупателя. Почти в 7% случаев их заменяют более дешевой рыбой для снижения затрат.

В Европе от четверти до трети протестированных рыбных продуктов содержали не те виды рыбы, которые были указаны на упаковках или в меню. В Россельхознадзоре подтверждают, что треть проверенной рыбы в Германии не соответствовала в реальности тому, что было заявлено на упаковке.

Это, конечно, не типично европейская проблема, в отечественных Россельхознадзоре или Росрыболовстве ранее неоднократно заявляли об обнаружении в России подмены дешевой рыбы вместо дорогой, когда, например, в продукции, на этикетке которой писали о филе трески, находили филе минтая. Геннадий Онищенко уже посоветовал россиянам не увлекаться суши и продуктами из сырой рыбы в течение всего года ввиду многочисленных нарушений в столичных ресторанах японской кухни.

«Ешьте то, к чему привыкла ваша генетическая память. Я видел, как поглощают эту рыбу - Хичкок тут мальчишка. Люди глотают ломоть непонятно чего, которое уже начинает разлагаться, и такие довольные сидят», - просил главврач России.

Исследование, проведенное в США, выявило, что 25% подаваемой в Нью-йоркских ресторанах рыбы не соответствует своему описанию в меню.

Рыбный рынок огромен, основным игроком на нём признают Китай. В Евросоюзе больше всего рыбы ввозят через Франкфуртский аэропорт.

«Пробы рыбы, которая циркулирует по всей Европе, берутся и тестируются в крупной лаборатории Eurofins в Гамбурге. Директор лаборатории по научному развитию, доктор Берт Поппинг рассказывает, что в ходе этих тестов иногда выявляются такие виды рыбы, которые никогда прежде не использовались в пищевой цепочке», - сообщает ВВС.

Доктор Стефано Мариани, биолог Салфордского университета на севере Англии, проводил одно из исследований в данной сфере. Он выявил, что в Великобритании и Ирландии треску часто заменяют дешевыми аналогами, такими как сайда и вьетнамский пангасиус, которые выращивают в дельтах на юго-востоке Азии.

Ученые, занимающиеся этим вопросом, считают, что неправильная маркировка рыбы столь широко распространена, что это не может быть случайностью. Стефано Мариани, к примеру, заметил, что в Великобритании и Ирландии неправильная маркировка чаще всего встречается у определенных производителей рыбы. Чтобы решить эту проблему, он призывает ужесточить регулирование этого процесса и ввести более эффективную маркировку, по которой всегда можно было бы определить источник происхождения рыбы, сообщают британские СМИ.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...