Право

Исповедь интернет-мошенника

Число возбужденных в России дел по статье о мошенничестве, по данным МВД, выросло в первые шесть месяцев 2016 года более чем на четверть и составило 112 тысяч. С развитием систем интернет-платежей всё больше мошенников появляется в соцсетях. ПРОВЭД поговорил с человеком, который утверждает, что обманом наживался на пользователях «ВКонтакте» в течение года.

moshen

Я родился в Архангельске. В 1999 году мы с родителями переехали в Ростов-на-Дону – к бабушке с дедушкой. Я ходил в школу в Северном микрорайоне, учился плохо. Был обычным мальчишкой - увлекался футболом и плаваньем. Да и с компаниями никакими не общался. Всегда старался быть один, друзей, как правило, не было. Так, приятели просто. Большими секретами я ни с кем никогда не делился, так как с детства знаю правило: никогда никому ни доверяй. Вообще я достаточно скрытный. И если не одинокий, то самостоятельный человек. Если бы я ляпал о себе всем направо и налево, то давно бы уже кто-нибудь меня сдал, и я бы сидел в тюрьме.

В армию я не хотел идти: всегда считал это лишней тратой времени – лучше это время потратить на работу. Поэтому после школы я сразу пошел подрабатывать. Понятно, какая работа: неполные рабочие дни, то грузчиком, то мойщиком. И полы мыл даже. Всё это за копейки. Частники платили мне за каждый день по 500-800 рублей в зависимости от того, на каком объекте поработал, сколько и насколько качественно я сделал задание.

Понимать, что уже не могу перебиваться на подработках, я стал, когда надорвал спину и полгода лечился. Выяснилось, что у меня поясничная грыжа. А это значит, что грузчиком уже не поработаешь. А кем еще тогда можно? Женские профессии осваивать что ли? Полы мыть или дворы убирать? Да я и этим уже занимался. Со своими девятью классами я даже и не думал никуда поступать. Даже не знаю, где у меня этот аттестат валяется. Может, его уже вообще и нет. Зачем он нужен?

То же ПТУ − нафиг оно надо? Какой в нем смысл? Ну будет образование, и что дальше-то? Работу что ли хорошую дадут? Фиг! Сколько каждый год выпускается таких – места всем нет. Будь хоть пять красных дипломов вышки, если нет связей, то хорошую работу не найдешь.

А связей у меня не было никаких. Ну, не считая разве что интимных с замужними женщинами –моими работодательницами. Ну, там, администратор магазина, парикмахерской. Платили зарплату больше чуть, да и всё. Тайные редкие встречи. Хорошо хоть, от их мужей мне не попадало. А настоящей любви у меня никогда так и не было. Как правило, только плотские отношения.

Сорванную спину я лечил дома: мне выписывали необходимые уколы. Пока лежал дома, листал страницы интернета. А там много всякой чуши пишут. Форумы различные. Вот и увидел на одном из них, как люди жаловались, что их кидают по разным схемам.

Но тогда я еще был полон надежд. Мечтал, например, уехать за границу и жить на берегу моря или океана вдали от городской суеты и проблем. Хотел выиграть в лотерею и забыть всё и всех. И так хотелось хорошо зарабатывать! Поэтому, когда зажила спина, я взял в банке кредитную карту на 300 тысяч рублей. Хотел на эти деньги свой бизнес открыть. Думал, что это может быть бар или кафешка.  Сначала, думал открыть что-то типа наливайки у себя на Северном, что-то дешевое, чтоб обычные работяги могли зайти и пропустить рюмку водки в беседе. А потом из этой наливайки мечтал постепенно сделать приличное кафе а-ля ретро. Чтоб пиво в банки наливать, музыка советская или из 90-х, большой зал, стоячие и сидячие места.

Я вообще люблю 90-е. Я хотел даже, чтоб персонал у меня в кафе был одет по моде того времени. Я сам до сих пор ношу прическу, как раньше. «Площадка» называется. И телефон я не меняю на все эти новые смартфоны. У меня до сих пор кнопочный Nokia 6303 Classic.

Про Советский союз родители рассказывали часто. Вот я и сравниваю те времена и наше. Люди тогда как-то добрее были, с советской закалкой. А современная молодежь – сплошное быдло.

Тогда люди на зарплату могли отдохнуть − в Ялту слетать и обратно, и деньги оставались ещё. Конечно, я помню, что происходило в 90-е, но сейчас всё круче, хуже. Тогда у меня могли на улице отобрать мелочь или сникерс прямо перед домом, но это ничего – сейчас же и убить могут за сигарету.

Но с мечтой о кафе не вышло. Я не рассчитал, ведь никакого бизнес-плана у меня не было. Так, от балды решил, вдруг пойдет: пан или пропал. Всего на бизнес нужно было бы не меньше 400 тысяч рублей, ведь я хотел не арендовать помещение, а строить своё. А это траты на стройматериалы, на рабочих, плюс само место. Да и взяток надо было кучу давать: пожарные и т.д.

Короче, я постепенно тратил эти деньги, начали капать штрафы по выплате кредита. В итоге из Ростова я сбежал в Московскую область, в Одинцово, к родственникам от греха и от коллекторов подальше. Тогда-то я и решился на обман.

 


 

Моя схема была такая: я находил объявления в соцсетях о потере или краже какой-нибудь ценной вещи. Телефон, например, или планшет. Связывался с автором такого объявления через аккаунт «ВКонтакте». Общался с ним, узнавал интересы. Обычно это начиналось, как знакомство или флирт. Здесь приемов никаких особенно не нужно: привет, классно выглядишь, ты откуда, чем занимаешься, какие виды спорта предпочитаешь, любишь ли животных, где отдыхаешь, работаешь? Потом обмен фото, потом я предлагал собеседнику такую же вещь, что у него пропала, но говорил, что продам со скидкой. Деньги мне переводили на QIWI-кошелек, а я исчезал и удалял аккаунт.

Я отбирал только девушек. Я их называл жертвами. Они более доверчивы. Знакомство обычно занимало день-два. Просто общались и всё. Так мне доверились около сотни девушек. Я получил от них около 200 тысяч рублей за год с прошлого марта.

Даже не помню, как это было в самый первый раз: это не запоминается как-то, не такое уж и веселое это событие. Всё это как поток воды: идёт и идёт своим ходом. С одной не получилось, ну и фиг с ней! Удалил и другую нашёл. Либо в друзьях на странице у нее пошарился.

Неважно, откуда была жертва. Регион ее мог быть любой: неважно же, откуда деньги переводить. Суммы были небольшие, в пределах 10 тысяч рублей.

Девушка же надеется, что вот-вот получит снова свою потерянную или украденную вещь, поэтому мне даже не приходилось доказывать, что у меня есть то, что ей нужно. А если и требовались какие-то подтверждения, то я быстро брал нужное фото из интернета и показывал. Это почти как покупать вещи на AliExpress. Говорил своим жертвам, что я недавно купил эту вещь в подарок, но не подарил, кому хотел, вот и предлагал по дешевке им продать.

Конечно, на такое не все велись. Но обычно попадались девушки от 17 до 28 лет. Какое у них образование было, не знаю, но среди моих жертв встречались не самые умные личности, хотя большинство из них – добрые и доверчивые люди.

Но я не только девушек обманывал. С мужчинами другая схема – платный прогноз на футбол. Например, есть Вася, Петя и Коля. Они хотят сделать ставку на матч, к примеру, «Зенит» - «Ростов». С каждым я общаюсь отдельно. Васе я говорю, что выиграет «Зенит»,  Пете говорю, что будет ничья, а Коле – что выиграет «Ростов». Все трое платят за прогноз. Один из них все равно окажется верным, а везунчик потом еще раз обратится ко мне и еще друзей своих подтянет.           

Свои услуги я предлагал на различных форумах, где делают такие прогнозы. И тут тоже не приходилось никого убеждать. Люди сами платили на QIWI-кошелек. Но разве это мошенничество?

Сейчас я уже этим не занимаюсь. Я живу в Одинцово. Продал машину, которая досталась от родителей. Мы с ними изредка общаемся по телефону. Они не знают о моем образе жизни. Да и мне стыдно им рассказывать.

До сих пор мне звонят коллекторы. Выплачивать по кредиту банка осталось больше 100 тысяч рублей.

Я нигде не работаю, в поисках. Обычно встаю по утрам, готовлю себе еду или покупаю. Люблю молоко – всегда его беру. Вечерами просто гуляю по улицам, хожу туда-сюда.

Я много думаю, если отмотать мою жизнь до того момента, когда что-то пошло не так, то что бы я сделал? Наверное, пошел бы куда-нибудь учиться дальше. Хотя вряд ли – с моими-то успехами в школе. Может, женился бы? Хотя я не хочу детей.

Наверное, пошел бы в госструктуру работать – в полицию или налоговую.

Сейчас я хочу извиниться лично перед каждой пострадавшей девушкой за то, что причинил им столько несчастья, слёз, финансовых потерь, горя. Мне очень жаль, что так получилось. Вот думаю, может, как-то деньги вернуть им? Но никто же не обращался – я же удалял все аккаунты, с которых им писал. Я бы постарался, вернул бы все деньги. Лишь бы они заявление в полицию не писали. Надеюсь, они не будут судить меня строго, хотя вина на мне большая и, наверное, все хотят моего наказания. Но Бог судья всем. А я готов хоть как-то компенсировать то, что потеряли мои жертвы. Не знаю, правда, заинтересуется ли мной прокуратура.

ПРОВЭД предупреждает: будьте бдительны! Не переводите деньги незнакомым людям за непонятные услуги и обещания.

ПРОВЭД предупреждает-2: действия, описанные в статье, расцениваются согласно УК РФ как мошенничество, и влекут за собой наказание в виде штрафа и лишения свободы.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы