Общество

Антибиотики в пище: Россия идёт по пути США

После высоких цен и фальсификата третьей острой проблемой на потребительском рынке становится содержание в продуктах питания антибиотиков. Российские власти предупреждают об опасности, но ответственность перекладывают на производителя и самого потребителя.

Всемирная организации здравоохранения к 2050 году прогнозирует смертность из-за устойчивости к антибиотикам: в Азиатском регионе – 4 730 тысяч человек в год, в Африке – 4 150 тысяч человек, Европе – 390 тысяч человек, Южной Америке – 392 тысячи человек, Северной Америке – 312 тысяч человек. Роспотребнадзор РФ, ссылающийся на ВОЗ, не приводит лишь данные по России. При этом сообщает, что ежегодно исследует около 20 тысяч проб пищевых продуктов на содержание антибиотиков.

Больше всего лекарственных веществ находится в российском молоке и молочных продуктах, мясе, особенно в птице, рыбе, овощах-фруктах и даже мёде.

«Мы без антибиотиков не обходимся каждый день, потому что любая продукция животноводства и птицеводства — это антибиотики, рыба, если она не океаническая — это антибиотики, хотя сегодня при консервации океанической рыбы тоже используют антибиотики. При выращивании растений — нет, а при консервации — да. Даже в продуктах пчеловодства они есть — вся система с\х на разных этапах так или иначе использует эти препараты», — сообщил главный санитарный врач Ростовской области Михаил Соловьёв.

Откуда они берутся и в чём их вред

Медпрепараты используются в кормах, для профилактики болезней и как стимуляторы роста животных. Выращивание курицы в начале прошлого века занимало 122 дня и требовало 20 килограммов кормов. Сейчас на четырёх кг корма курица вырастает за 42 дня благодаря антибиотикам и гормонам роста. Мясную зарубежную продукцию безжалостно обрабатывают антибиотиками, чтобы она доехала и не пропала. Антибиотики применяют также для обработки овощей и фруктов, чтобы увеличить их вес и срок хранения.

По данным испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», который исследует ветеринарную и с/х продукцию Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкии, в 2015 году из 31тысячи испытаний выявлен 801 случай присутствия вредных веществ.

«Наряду с микробиологическими показателями, в животноводческой продукции выявлены нитрофураны и их метаболиты, антибиотики тетрациклиновой и пенициллиновой группы, нитроимидазолы», - говорится в отчёте центра.

В результате мы, сами того не ведая, накапливаем всё это в своём организме, который, естественно, реагирует тем, что перестаёт сопротивляться болезням.

«Идет массовая аллергизация населения, развиваются такие болезни, как астма, бронхит, дизбиоз, который ведет к диабету второго типа. Ожирение за последние пять лет только в Ростовской области в два раза увеличилось среди подростков, в 1,5 раза среди детей. Это последствия неправильного питания и применения антибиотиков. А самое опасное, что мы принимаем их малыми дозами и тренируем устойчивость к ним микроорганизмов. Нас лечат, а лекарство не действует, организм уже встречался с ним и  перестали быть к нему чувствительным», - рассказал Михаил Соловьев.

Нам предлагают самим следить за здоровьем

Проблема эта не первый год обсуждается во всём мире. Разница в том, что в других странах принимают конкретные меры, а в нашей стране государство лишь предупреждает своих граждан об опасности, перекладывая на них ответственность.

«Европа запрещает применение антибиотиков в животноводстве, - пояснил Михаил Соловёв. И проводит вакцинацию с применением пробиотиков. США, наоборот, говорят, что их применение необходимо. Но при этом жёстко контролируют объёмы, систему применения и остаточное количество. Этой идеи придерживается и наша страна, потому что нужно кормить население. В техрегламентах есть 56 позиций антибиотиков».

В нашей стране ответственность за использование препаратов лежит на производителе. На практике их наказывают редко, да и вряд ли кто испугается  штрафа до 300 тысяч рублей. Государство же в основном ведёт мониторинг — проводятся исследования продуктов питания, объявляются нарушители. По внешнему виду определить наличие антибиотиков в продукте нельзя, и нам предлагают просто не брать продукцию у ненадёжного производителя.

Руководитель департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова дала такой совет: «Есть признаки, по которым распознать не полезный продукт всё-таки можно. Например, покупая молоко, срок годности которого 6 месяцев. Естественно, для сохранения продукта были применены препараты. Это касается и заграничных фруктов, которые, несмотря на долгую транспортировку и хранение, сохраняют идеальный вид».

А вот рекомендации, которые даёт Роспотребнадзор на своём сайте:

«Учитывайте, что частично антибиотики разрушаются при обработке продукта... После замораживания мяса, рыбы, молока количество антибиотиков снижается на 20%. Промывание мяса приводит к снижению антибиотиков на 12-25%, при длительной варке мяса антибиотики разрушаются на 15-20%, до 70% - переходят в бульон... В связи с чем, при варке мяса или птицы рекомендуется первый бульон.. слить... Выбирайте продукты с меньшим сроком хранения, более длительный срок гарантирует большее содержание лекарств... Употребляйте больше антиоксидантов (чаи из различных трав, клюква, черника, пряности, брокколи), принимайте витаминные комплексы».

В этом году во Всемирный день защиты прав потребителей в России выдвинули лозунг: «Исключим антибиотики из меню». Агитируют россиян по плану месяц, с 15 марта по 15 апреля, а потом пусть каждый сам выбирает, что есть –  мы предупредили.

Как это по-русски: объявлять месячник чистоты вместо того, чтобы убирать каждый день, год культуры при остаточном принципе финансирования этой самой культуры. Агитировать не употреблять антибиотики вместо того, чтобы на государственном уровне внедрить систему, позволяющую исключить их попадание в продукты. Когда во всём мире действуют, Роспотребнадзор только планирует «разработку руководящих принципов по оценке риска для человека, связанного наличием в пищевых продуктах антимикробных средств». А что сейчас?  Мониторинг и пропаганда.

 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы