Таможня

Кого назначат начальником Пулковской таможни?

Не в шутку, а вполне серьёзно, 1 апреля 2016 года генерал-майор таможенной службы Евгений Самсонов покинет Пулковскую таможню, которой руководил почти 10 лет.

В пресс-службе Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) информацию об увольнении первого лица Пулковской подтвердили, но о том, кто придёт ему на смену, СЗТУ информацией не располагает.

«Мы это узнаем только тогда, когда придёт приказ ФТС», - прокомментировали нам в пресс-службе ведомства.

Однако, несмотря на отсутствие такой информации у пресс-службы, многие таможенники утверждают, что знают, кто сменит Самсонова на его посту. Так, наши источники в Южном таможенном управлении рассказали, что эта должность была предложена начальником СЗТУ Александром Гетманом начальнику Новороссийской таможни Андрею Ровчаку, который от предложения не отказался и уже ждёт приказа о назначении. Ранее же на эту должность прочили и начальника Мурманской таможни Сергея Опрю, и начальника Псковской таможни генерал-майора таможенной службы Светлану Степанову.

Стоит отметить, что Пулковская таможня – не Балтийская: кадровые перемены на руководящих постах там происходят весьма редко, а потому вызывают у сотрудников самые противоречивые эмоции. К тому же Евгений Самсонов занимал должность руководителя Пулковской таможни с декабря 2007 года, а карьеру в этой таможне начал ещё в 1989 году: был инспектором, затем начальником таможенного поста «Аэропорт Пулково», а в 2004 году  стал первым заместителем начальника таможни.  Тем не менее, о неизбежном увольнении Самсонова из родной для него таможни заговорили уже около года назад: с того самого времени, как СЗТУ возглавил Александр Гетман. По слухам, которыми с нами делились бывшие сотрудники ведомства ещё прошлой весной, историю отношений Александра Гетмана и Евгения Самсонова испортил давний личный конфликт, случившийся в пору их совместной работы в Пулковской таможне. И по свидетельствам очевидцев, первое же совместное совещание нового начальника СЗТУ и начальника Пулковской прошло «на ножах». Но были к Пулковской таможне и объективные претензии: невыполнение ряда показателей, непростая ситуация с кадровым обеспечением, и так далее. Официально, по информации пресс-службы СЗТУ, увольнение – это личное пожелание и инициатива Евгения Самсонова:

«Начальник Пулковской таможни написал заявление об увольнении по собственному желанию. Что тут можно комментировать – это личное желание человека», - ответили нам в пресс-службе СЗТУ.

 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы