Общество

Как и за сколько можно отдохнуть в Египте

Несмотря на запрет полетов из России в Египет, египетские курорты все равно продолжают пользоваться спросом среди россиян. Из-за встряски на туристическом рынке и сокращения предложений со стороны операторов цены на путевки выросли: и без того дорогие направления - такие, как Таиланд и ОАЭ, - стали еще дороже. Запретный Египет в некоторых случаях по-прежнему остается достаточно демократичным по ценам. ПРОВЭД попытался выяснить, как и за сколько можно отдохнуть в Египте в этом году.

 

Почём нынче Египет?

Сейчас нет возможности вылететь в Египет прямым рейсом, но можно туда добраться с пересадками. Сайты онлайн бронирования предлагают, к примеру, перелеты из Санкт-Петербурга в Каир с одной пересадкой (в Стамбуле, Риме, Париже или Мюнхене), в Шарм-эль-Шейх - с двумя (вариантов очень много – от пересадок в Мюнхене и Каире до пересадок в Лондоне и Вильнюсе). Самые бюджетные билеты на одного человека туда и обратно в начале декабря составляют: до Каира – от 20 тысяч рублей, до Шарм-эль-Шейха – от 39 тысяч рублей.

Но самые дешевые авиаперелеты до Шарм-эль-Шейха – это большая проблема: здесь пересадки могут занять больше суток. Есть варианты, когда пересадка занимает около 12 часов, но цена здесь в два раза выше – от 86 тысяч рублей.

Самые дешевые авиаперелеты из Санкт-Петербурга в Хургаду стоят от 24 тысяч рублей с одной 12-часовой пересадкой в Стамбуле. В среднем цена полета в Хургаду составляет порядка 40-50 тысяч рублей: одна пересадка займет часов 12, в случае двух пересадок можно просидеть в аэропорту почти сутки.

Отель тоже можно заказать самому – предложений от египтян по-прежнему очень много. Цены разные: к примеру, в Хургаде можно найти 4-5-звездочный отель от 20 тысяч рублей на двоих на 6 ночей, с завтраком. Если «Все включено», то будет дороже – стандартный 4-звездочный номер с питанием может обойтись в 25 тысяч рублей на 6 ночей на двоих.

 

Два пути в Египет

Как и раньше, покупка готового тура может оказаться дешевле, чем самостоятельная покупка авиабилета и бронирование отеля.

Напомним, в президентском указе от 6 ноября говорится не только о запрете полетов из России в Египет: во втором пункте указа есть также рекомендация туроператорам приостановить продажу турпродукта, включающего перевозку в Египет. На прошедшем сегодня совещании в Ростуризме крупнейшие туроператоры России заявили о полном прекращении отправки туристов в Египет через третьи страны.

Несмотря на эти заявления, в интернете можно найти множество предложений по египетскому направлению. После звонка в турфирму очень часто выясняется, что информация на сайте просто не обновлена. Действительно, во многих турфирмах путевки в Египет не продают: сотрудники при этом ссылаются на официальную рекомендацию не реализовывать подобные туры клиентам.

Однако есть и те компании, которые не спешат отказывать клиентам и предлагают посмотреть варианты. При этом маршруты из России в Египет могут быть разными. Так, в одной из петербургских турфирм предложили вариант перелета в Египет через Беларусь, правда, в этом случае посоветовали обратиться напрямую к белорусским партнерам для покупки тура. По стоимости не сориентировали.

В другой турфирме сказали, что в Шарм-эль-Шейх туристов не отправляют, и предложили отдохнуть в египетском городе Таба. Этот курортный городок находится рядом с Израилем: чтобы до него добраться, нужно долететь прямым рейсом до Израиля, а потом еще несколько часов проехать на автобусе. Никаких суточных пересадок не требуется. Как объяснили в турфирме, курорт развитый, его любят дайверы и сёрферы. В начале декабря тур на двоих на 8 дней в отеле 5 звезд с полным питанием в таком месте обойдется в 72 тысячи рублей.

В третьей турфирме было предложено два аналогичных варианта. Первый – через Минск в Хургаду: в этом случае вы сами на поезде добираетесь до Минска, затем по турпутевке летите до Хургады белорусской авиакомпанией «Белавиа». Как пояснила сотрудница турфирмы, это единственная страна рядом с Россией, у которой есть прямые быстрые перелеты в Египет (напомним, Казахстан тоже запретил полеты в Египет). Такой тур на двоих длительностью семь ночей в начале декабря – правда, всего лишь 3 звезды (вторая линия от моря), но зато «Все включено» - обойдется в 69 тысяч рублей. Второй вариант – прямой самолет в Израиль, там на автобусе до уже упомянутого египетского городка Таба.

Обычно диалог с петербургскими турфирмами проходит так:

- Здравствуйте, у вас можно купить тур в Египет?

- Здравствуйте. Нет, в Египет не продаем.

- А если с пересадкой?

И тут человек на другом конце провода начинает думать и предлагать вам варианты.

Впрочем, так не всегда. Из 20 фирм, в которые мы позвонили, только шесть предложили туры в Египет: все они были либо через Беларусь, либо через Израиль.

 

Спрос не падает

О том, что Египет по-прежнему интересен россиянам, свидетельствуют данные компании Слетать.ру. Согласно статистике портала, с 6 по 11 ноября 2015 года (сразу же после запрета на полеты) в список самых популярных направлений, по которым туристы искали информацию по турам, попали Таиланд, Египет, Вьетнам, Турция, ОАЭ, Индия, Доминикана, Кипр, Россия и Испания.

В этом рейтинге в 2014 году Египет был на первом месте по популярности, в первую десятку в прошлом году также входили Таиланд, Вьетнам, ОАЭ, Индия, Турция, Доминикана, Чехия, Мексика и Шри-Ланка. Примечательно, что в 2014 году в начале ноября интерес к своей стране у россиян был небольшой – Россия находилась на 21 строчке запросов, сейчас – на 9 строчке, опередив Шри-Ланку.

О том, что Египет был одним из самых популярных направлений россиян этим летом и этой осенью (до момента запрета полетов), свидетельствуют данные сайтов онлайн бронирования авиабилетов и туров.

- Египет пользуется растущей популярностью среди российских самостоятельных туристов. Согласно нашей статистике, объем самостоятельных бронирований авиабилетов на курорты Египта летом и осенью 2015 года вырос на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рейтинг популярности возглавила Хургада, за ней расположились Шарм-эль-Шейх и Каир, - рассказывает генеральный директор онлайн-трэвел агентства Biletix Александр Сизинцев.

При этом на летний сезон 2015 года, то есть с июня по август, спрос на египетские направления был наиболее велик - спрос вырос на 46%, а в «бархатный» сезон - с сентября по конец октября – на 22%. По словам Александра Сизинцева, 67% вылетов на курорты Египта пришлось на Москву, 33% – на регионы, в основном – на Санкт-Петербург, Хабаровск и Екатеринбург.

Компания туры в Египет сейчас не продает, поэтому статистику с момента запрета полетов предоставить не смогли.

 

Сколько стоит альтернатива?

Но все-таки большинство агентств предлагают альтернативу Египту. Это уже превратилось в некоторый бренд. «Если не в Египет, то куда?», «Куда поехать вместо Египта?» - пишут они на своих сайтах.

После того, как Египет закрыли, туристические компании стали предлагать туристам Турцию и Кипр. В ноябре эти варианты были еще более-менее приемлемыми для россиян, которые хотели именно пляжный отдых. К Новому году эти направления свою актуальность потеряют.

Сейчас реальные альтернативы Египту – по климату, а не по цене – это ОАЭ, Индия, Шри-Ланка, Таиланд и Вьетнам. На эти направления цены всегда были выше, чем в Египет. Из-за того, что выпали египетские курорты и предложений на рынке стало меньше, туры в Таиланд, Индию и прочие стали еще дороже.

- Цены, действительно, выросли, по пляжным направлениям – иногда даже на 30-40%. Ушел с рынка Египет, а спрос не пропал – соответственно, оставшееся предложение стало дороже, - объясняет ПРОВЭДу заместитель директора по коммуникациям и международным проектам Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Павел Румянцев.

Эллин Толстов, технический директор компании Level.Travel, продающей туры онлайн, рассказал ПРОВЭДу, на сколько в целом выросли цены на популярные направления по сравнению с 2014 годом.

Так, средняя стоимость туров в Турцию за первые 10 месяцев 2015 года составила 69,6 тысячи рублей – тогда как в 2014 году составляла 47,3 тысячи рублей. Разница по Кипру за этот же период - 75,5 (2015 год) и 52,3 (2014 год) тысячи рублей, разница по Таиланду еще более существенная - 95,4 и 69,4 тысячи рублей.

Компания Level.Travel не реализует туры в Египет, но озвучила разницу в ценах за первые 10 месяцев этого года – 61,4 тысячи рублей (в 2014 году средняя стоимость туров составляла 47,9 тысячи рублей).

 

Что касается «крымнаш»

Из-за отсутствия пляжного отдыха в России в зимний период внутренний туризм вряд ли покажет резкий рост: очень многие туристы хотят к теплу. Те, кто не может сейчас отдохнуть в Таиланде или ОАЭ, откладывают отпуск до следующего года, чтобы улететь в более дешевые страны - в Турцию или на Кипр.

- В зимнее время Крым и Краснодарский край не смогут стать альтернативой Египту исключительно из-за погодных условий – на Новый год там нельзя загорать и купаться. Вероятно, около 20% туристов, которые собирались в Египет, действительно выберут внутренние направления, но вряд ли больше. «Египетские» туристы стремятся именно на пляжный отдых, не на культурно-познавательный, и в массе своей предпочтут сэкономить, а потому отложат отдых до весны и лета, а самые обеспеченные из них перебронируются на Таиланд или Индию, - рассказывает представитель Российского союза туриндустрии.

По словам представителя Level.Travel, следующим летом отечественные курорты будут чуть более востребованы, чем этим летом, но все равно основной поток придется на зарубежный отдых. Основная причина – сервис.

- Краснодарский Край и Крым – это летние курорты, а Египет – круглогодичный. И он до последнего момента был одним из образующих зимних направлений. Египет – это уникальная страна для отдыха, которую сложно заменить. В этой стране достаточно высокое качество сервиса. Инфраструктура и обслуживание – это одна из основных причин, кроме климата, по которой туристы пока не готовы массово менять заграничные курорты на российские. В этом сезоне отдых в России, безусловно, был значительно дешевле, однако Турция и Египет на примере лета и осени оказались более востребованными направлениями – и во многом благодаря именно сервису. Однако следующим летом, конечно, будут сильнее развиваться российские курорты, - отмечает Эллин Толстов.

Напомним, полеты из России в Египет были прекращены после авиакатастрофы, произошедшей 31 октября этого года. Самолет А321 российской авиакомпании «Когалымавиа», следовавший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на севере Синайского полуострова недалеко от города Эль-Ариш из-за взрыва бомбы на борту. Все пассажиры и члены экипажа - 224 человека - погибли. Изначально Великобритания прекратила полеты в Египет, Россия отреагировала на ситуацию чуть позже. Сначала запретили летать российским авиакомпаниям, позже прямые полеты из России в Египет приостановили все компании.

На сегодня в Россию возвращено порядка 88 тысяч туристов. По предварительной оценке, финансовые потери крупнейших туроператоров РФ из-за прекращения авиасообщения с Египтом составили 1,7 миллиарда рублей.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы