Экономика

Четыре угольные шахты в Ростовской области терпят бедствие по воле собственника

Четыре шахты - «Ростовская», «Гуковская», «Замчаловская», «Алмазная» и обогатительная фабрика, входящие в состав компании, работающей на территории Ростовской области, брошены на произвол судьбы. В них не ведется добыча, не проводятся действия по поддержанию работоспособности, а сотрудники не получают зарплаты с марта 2015 года.

Как рассказал председатель Гуковского профсоюза работников угольной промышленности Александр Лозыченко, ни одно из предприятий не работает по основному виду деятельности уже более двух месяцев. Владелец задолжал своим сотрудникам, а это около 200 человек, в общей сложности 135 млн рублей.

«Еще одна проблема – люди написали заявления и находятся в бессрочном отпуске. Но работодатель за это время им тоже не начисляет зарплату, даже ведомости пустые. Сколько таких, сказать никто не сможет, и сумма этого долга может вырасти до 40 млн», – пояснил профсоюзный лидер.

По словам пресс-секретаря ГК «Кингкоул» Кристины Овчинниковой, в 2014 году произошел вынужденный рост убытков, который объясняется ростом инфляции, повышением тарифов на энергоносители и отсутствием возможности взять длительный кредит из-за санкций. Однако шахтеры утверждают, что нездоровая ситуация сложилась здесь еще два года назад, и когда профсоюз говорил об этом на всех уровнях, никто на них не обращал внимания.

Нет закона — нет и решения

Собственник до сих пор не принимает никакого решения, предприятия не закрывает, не объявляет о банкротстве и не налаживает их деятельность. А шахты тем временем просто брошены и могут погибнуть.

«Я не знаю, чтобы такое варварство происходило в XIX веке, ни тем более в СССР не видел, там это вообще была расстрельная статья. Сегодня в них не откачивается вода и происходит затопление. Шахта – опасное производство, а его ликвидация – длительная и дорогая процедура, для которой необходим проект, технические обоснования и решение собственника», – поделился Александр Лозыченко.

По сообщению областной прокуратуры, прокуратурой города Гуково  возбуждено уголовное дело в отношении гендиректора компании «Кингкоул» Владимира Пожидаева. Ему вменяют злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия и полную невыплату зарплат «из личной заинтересованности». А в отношении трех бывших руководителей – ОАО УК «Алмазная», ООО «СпецУглеСтрой», ООО «Империя Чистоты» – возбуждены дела об административных правонарушениях. Однако портящаяся "голова рыбы" – собственник – находится в Москве и прекрасно себя чувствует, перекладывая ответственность на нанятых сотрудников.

«Они по структуре управления, которая разрешена нашим законодательством, ничего не могут сделать, – утверждает Лозыченко. – Мы живем, к сожалению, при таких законах, когда собственника, а не работодателя, привлечь к ответственности за состояние его бизнеса невозможно. Гендиректора же не могут влиять на принятие решений, на использование средств».

А власти только пытаются разрулить

После того как шахтеры (450 подписей) написали письмо на имя президента, а копия попала к губернатору, местные власти в «ручном режиме» пытаются повлиять на ситуацию. Областным правительством была создана рабочая группа во главе с министром промышленности и энергетики, которая проводит с представителями коллектива еженедельные встречи. За время ее работы  удалось собрать и раздать людям немногим более 7 млн рублей, но это крохи. Дело осложнено тем, что Гуково — шахтерский городок, там нет больше никаких предприятий, а значит и работы.

«Каждый день мне звонят и спрашивают, как им жить: ни детей в школу собрать, ни родить, ни крестить, ни похоронить. Люди порывались выйти с протестными акциями —  перекрывать трассу М-4 Дон - мы их еле сдерживаем. Нужно выйти и сказать, сократят ли их, чтобы могли искать другую работу, а не надеялись», - считает профсоюзный лидер. 

Сейчас идут переговоры с потенциальным московским инвестором, желающим вложиться как минимум в одну шахту, которую еще не потеряли. Станет ли это выходом или, наоборот, окончательно добьет шахтерскую отрасль в регионе, выяснится позже. А мы так и будем экспериментировать, отдавая каждый раз национальное достояние в новые руки. Тем временем нынешний владелец живет в прекрасных условиях, ездит на дорогой машине, и нет такой преграды, которая бы помещала ему приумножать свое благосостояние за счет других шахт, заводов, дорог, пароходов. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...