Экономика

АСМАП не подавала заявку на участие в конкурсе ФТС

Ассоциация международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) – единственная гарантийная организация по Конвенции МДП в России – пока не подала заявку на участие в конкурсе ФТС по выбору нового гаранта, сообщили нам в пресс-службе организации. Впрочем, время у АСМАП поучаствовать в конкурсе на замещение себя самой еще есть: накануне стало известно, что правительство заморозило конкурсные процедуры ФТС – премьер-министр решил сам ознакомиться с условиями тендера.

ФТС объявила конкурс на выбор национальной организации, которая получит право выдавать международным перевозчикам книжки МДП и обеспечивать гарантии уплаты пошлин, 2 апреля. Тогда же на своем сайте она разместила требования к участникам. Так, например, компания, подавшая заявку на конкурс, не  должна осуществлять банковскую, страховую деятельность, организационно-техническую деятельность, связанную с выдачей иностранных и многосторонних разрешений российским перевозчикам в соответствии с  законодательством Российской Федерации, а также деятельность, предусмотренную главой 3 Таможенного кодекса Таможенного союза. Следуя такой логике, компания «Арсеналъ», которую ФТС лоббировала в качестве альтернативы АСМАП, не сможет стать национальным гарантом. Впрочем, ФТС на выдумки хитра, потому выводы делать преждевременно.

АСМАП – первому и самому логичного претенденту на роль гаранта (эти функции организация исполняет уже больше сорока лет) – о конкурсе не сообщили: в общем порядке ассоциация ознакомилась с положениями конкурса на сайте ФТС. Таможня намеревалась собирать заявки до 31 мая 2015 года, а уже 17 июня объявить итоги. Но вышла накладка – глава правительства Дмитрий Медведев захотел лично ознакомиться с требованиями к конкурсу. Вероятно, на этот шаг его сподвиг проявленный президентом интерес к исполнению положений Конвенции МДП в России: действует международное соглашение сейчас в сильно усеченном формате благодаря ФТС.

О том, есть ли у АСМАП на конкурсе конкуренты, в ассоциации не знают: «АСМАП не располагает информацией об организациях, которые могли бы претендовать на участие в конкурсе», − указали в пресс-службе.

Давать оценку действиям ФТС в АСМАП не стали, хотя после всего пережитого могли бы. Но мы напомним, что конкурс на выбор нового гаранта ФТС должна была провести еще в прошлом году: поручения вице-премьера не возымели на таможню действия, и только когда президент Владимир Путин лично вмешался в дело с книжками МДП и поручил провести конкурс, в службе зашевелились.

Не исключено, что ФТС имитирует кипучую деятельность. Хотя хочется надеяться, что перевозчиков, наконец, выведут из состояния коллапса и вернут им привычную, удобную и главное недорогую (в сравнении с другими видами гарантии) систему книжек МДП. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы