Аналитика

Как таможня пополнила бюджет на семь триллионов рублей

2014 год выдался на редкость трудным для российской экономики. Однако падение экспорта и импорта, а также снижение грузоперевозок,  зафиксированные статистикой, едва ли сказались на объемах таможенных платежей, поступивших в бюджет.  Таможенники не только выполнили, но и перевыполнили план. В материалах ведомства отмечается, что «сбор таможенных платежей был обеспечен благодаря системной целенаправленной работе Федеральной таможенной службы, в том числе, за счет эффективно организованного и постоянно совершенствующегося администрирования таможенных платежей». Но, возможно, дело не только в этом.  Мы попробовали разобраться подробнее, как удалось настолько перевыполнить план.

Всего в 2014 году таможенники перечислили в бюджет 7 100,6 млрд рублей. Эта сумма превышает плановые показатели, ожидалось, что объем перечислений в бюджет в 2014 году составит 6506 млрд рублей. При этом рост составил 9,1% - это самое большое значение по выполнению плана за последние десять лет (и это при том, что импорт и экспорт снизились).

1.jpg

Кроме того, таможенные органы перечислили таможенных платежей не только сверх плана, но и на 8% больше, чем в прошлом году.

2.jpg

Тем не менее, показатели увеличились далеко не по всем региональным таможенным управлениям. Так, снизились суммы таможенных платежей в Северо-Западном (-0,77%), Приволжском (-22,13%), Южном (-10,07%), Дальневосточном (-6,27%), Уральском (-1,8%) таможенных управлениях.  

platezy3

Что способствовало такому росту? С одной стороны, действительно, не стоит забывать некоторые заслуги ФТС в части таможенного администрирования  - увеличились показатели, напрямую связанные с собираемостью платежей. Так, например, на 0,17% снизилась доля платежей,  которые необходимо было возвращать плательщикам  из-за неправильных решений таможенных органов и на 0,10% снизилась доля платежей, которые перечислялись в бюджет с нарушениями сроков.

Однако гораздо больше показателей свидетельствуют как раз о том, что собираемость должна была сократиться. Помимо сокращения экспорта и импорта, снизилось  число поданных таможенных деклараций – 4,3 млн деклараций против 4,4 млн в 2013 году. Снизились показатели по ввозу товаров физическими лицами -  всего ими было оформлено 187 тысяч таможенных приходных ордеров общей стоимостью 1 177,8 млн. долларов США.

По сравнению с 2013 годом число ТПО сократилось в 1,6 раза, а стоимость ввезенных товаров и транспортных средств – в 2,2 раза.

Другими словами, рост платежей произошел преимущественно по другим причинам: из-за введенных санкций со стороны зарубежных стран, а также снижения курса рубля относительно доллара и евро. Также это следствие того, что значительно возросли цены в рублях на все товары, как импортируемые, так и экспортируемые.

platezy4

Поскольку во  внешней торговле расчет таможенных пошлин и налогов производится от таможенной стоимости в рублях (а  до её расчета большинство поставок рассчитываются в иностранной валюте), то «рублей» в бюджет в 2014 году поступило больше. Но если сравнивать такой рост с показателями прошлого года, то вряд ли стоит его относить к положительным результатам.

Рост таможенных платежей становится выше во второй половине года.

platezy5

Представленные данные показывают, что  платежи росли сначала весной 2014 года. Это было обусловлено активностью экспорта и импорта, когда политическая обстановка только начинала накаляться, но санкции пока ещё введены не были. Вторая волна роста платежей приходится на осень – особенно октябрь и декабрь – и этот рост уже напрямую связан со снижением курса рубля.

platezy6

В структуре таможенных платежей основная доля приходится на вывозные пошлины. Всего по данным ФТС в 2014 году объем перечисленных в бюджет вывозных таможенных пошлин составил 4637,1 млрд рублей – это почти три четверти всех платежей, которые собирают таможенные органы. Любопытно, что, несмотря на сокращение экспорта ряда сырьевых товаров (многие из которых и облагаются вывозными таможенными пошлинами), объем их отчислений вырос на целых 14%. 

Кроме этого увеличились такие платежи как НДС (+4,4%), акцизы (+5,6%), таможенные сборы (+0,6%). На ввозные таможенные пошлины приходится десятая часть в структуре платежей. В 2014 году их сумма уменьшилась на 5%. Причина этого в сокращении импорта, в частности по категории продовольственных товаров (из-за эмбарго), автомобилей, некоторых металлов. Больше всего снизились «остальные пошлины, налоги», в данную группу включены такие показатели, как отчисления от ввоза товаров физическими лицами, утилизационный сбор, а также таможенные пошлины, уплачиваемые при вывозе сырой нефти из республики Беларусь и иные платежи.

В целом показатели снизились на 26%. Дело также в том, что сократились объемы импорта легковых автомобилей, из-за чего и уменьшились платежи по утилизационному сбору. Но и вообще объемы декларирования в целом были невелики.

Налоговые поступления от экспорта – это наибольшая часть бюджета страны. Сборы вывозных таможенных пошлин зависят напрямую от объемов экспорта.

platezy7

Но к концу года объемы экспорта снижались, а объемы отчислений в бюджет наоборот росли. При этом цена на нефть, основной экспортный товар России, на мировом рынке падала.  То есть  можно уверенно говорить о том, что отношения курса доллара к рублю обеспечили высокий показатель сборов.

platezy8

Экспорт природного газа в 2014 году снизился на 17,7% - из-за сокращения поставок в Украину и другие страны Европы, в результате сократились и объемы перечислений вывозных таможенных пошлин  по сравнению с прошлым годом. 

Вывозные таможенные пошлины от нефтепродуктов к концу года, наоборот, увеличились и составили 1489,39 млрд рублей. Россия в 2014 году смогла увеличить производство данных товаров и нарастить объемы их экспорта в конце года.

Однако наибольшую долю в бюджете по-прежнему занимают отчисления от экспорта сырой нефти. В 2014 году объем экспорта данного товара из-за низких цен снизился на 6,6% до 221 миллиона тонн. Снижение становится очевидным уже осенью. Ставка пошлины на нефть рассчитывается в зависимости от рыночного уровня цен на черное золото. В декабре, когда цены упали значительнее всего, она составила 277,5 долларов США за 1000 кг против 394,8 в январе 2014 года.

platezy9

По сравнению с вывозными пошлинами, объемы платежей по импорту и вовсе малы.

platezy10

В целом, их объем меняется в зависимости от динамики импорта, на графике они изменяются синхронно. Исключение составляет декабрь – ввозные пошлины взлетели, несмотря на низкий импорт. Ввозимые товары из-за низкого курса рубля выросли в цене, возросла таможенная стоимость, а значит и платежи.

На доходы от внешнеэкономической деятельности и налоги на ввозимые товары приходится почти половина доходной части бюджета. Однако по итогам года именно на эти группы бюджетных поступлений пришелся спад, на 8% уменьшились налоги на ввозимые товары, и на 4% упали доходы от внешнеэкономической деятельности.

platezy11

Ухудшает положение то, что этот спад учитывает лишь изменение относительно прошлого года и не учитывает инфляцию. Другими словами, в 2014 году бюджет значительно меньше, чем кажется. Перечисленные семь триллионов рублей – это не повод для гордости, а следствие поведения рубля. И предпосылок для стабильного наполнения казны за счёт внешнеэкономической деятельности и эффективного таможенного администрирования пока не заметно.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы