Экономика

Немецких инвесторов интересуют порты, транспорт и ЧМ-2018

Прагматичные немцы сейчас осторожно рассматривают российский рынок для инвестирования, товарооборот между Россией и Германией в 2014 году уменьшился на 16,4%. Но чиновники в регионах рассчитывают его поднять. Так, в Ростовской области упор хотят сделать на расширение сотрудничества в машиностроении, на которое у Германии приходится около 70% импорта. Об этом речь шла 5 марта в ТПП Ростовской области на приеме делегации Федеративной Республики Германии.

Представители немецкого посольства и российско-германской внешнеторговой палаты провели совместную встречу с участниками среднего бизнеса двух стран. Россияне активно приглашали к инвестированию — немцы прикидывали риски.

Презентацию инвестиционного потенциала региона представилисполнительный директор АИР РО Ростовской области Игорь Бураков. Она получилась яркой, уверенной, даже по-хорошему наглой и прошла под девизом «Экономика Ростовской области — мечта всей России». Высказывания «Вы приехали в правильное место», «Мы — индустриальное сердце Юга России», «Мы одно из лучших мест для размещения заводов и фабрик» вызвали у немцев легкие улыбки, за которыми, однако, читалась  нескрываемая заинтересованность.

«Экономика Ростовской области - это около триллиона рублей ежегодно и около трети триллиона привлеченных инвестиций. Когда в 2014 году в России начался спад, область показала рост в 1,5 % - это говорит о большой силе и потенциале экономики. Представьте, что будет, когда мы вернемся к уровню, допустим, 2013 года», - уверял директор Агентства инвестиционного развития.

Участники и сами осведомлены о привлекательности региона, с которым давно работают. Тем не менее, последние события повлияли на развитие партнерства.

delegaciya germ

Немецких бизнесменов, а на встрече присутствовали около 10 представителей западных компаний, больше интересовало сотрудничество в строительстве объектов чемпионата мира по футболу в 2018 году.  Они также выразили интерес к портам, к взаимодействию с различными видами транспорта.

Начальник отдела российско-германской внешнеторговой палаты Сергей Быков добавил, что компании, решая, с кем будут сотрудничать, еще смотрят на наличие поставщиков комплектующих и на то, что делает администрация для стимулирования местных производителей. Что же касается санкций, то, по его словам, они бизнесу не помеха.

«Они влияют тем, что существует фактор неопределенности как для российского, так и для зарубежного бизнеса. Бизнесмены часто не знают, что дальше последует. Но проекты, запущенные ранее, все завершены. Что же касается новых, думаю, бизнес будет выжидать, потому что решения принимаются на основе различных факторов, и политика среди них доминирует», - пояснил он корреспонденту ПРОВЭД.

Более того,  Сергей Быков считает, что такой период даже может оказаться на руку наиболее смелым предпринимателям.

«Сегодня существенно снижаются издержки тем, кто инвестируется.  Кризис — это всегда еще и шанс, и дополнительная возможность - все зависит от решимости предпринимателя. А также от принимающей стороны, насколько она убедит в безопасности и надежности», - пояснил представитель российско-германской внешнеторговой палаты.

Поэтому немцы пока только изучают, присматриваются, просчитывают риски. По мнению российских бизнесменов, они не боятся идти на наш рынок, но скрупулезно и точно планируют дальнейшие шаги. Надо заметить, что россияне стараются следовать их практичности. Например, представитель местной компании «Донские технологиии» Владимир Паршиков признался, что их интересует вопрос взаимодействия с западными банками в условиях санкций и нестабильности курса рубля.

«Нам интересно, на каких условиях выгодно будет получить европейский кредит в валюте для поставок продукции с дальнейшей ее продажей внутри России. Для российского банка это риск, поэтому хотим сравнить с иностранным. Думаем, как лучше просчитать свою экономическую политику на 10 лет», - пояснил предприниматель.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы