Политика

Основные риски Путина в 2015 году

В четвертый год президентской легислатуры перед Владимиром Путиным открываются новые риски. В частности, от того, какой экономический курс страны он выберет, и от того, как он будет реагировать на события на Донбассе, во многом будет зависеть его политическая карьера. Своими мыслями о перспективах президента в 2015 году поделились экономисты и политологи на конференции в Санкт-Петербурге.

Проект Новороссии: быть или не быть

Самый главный риск Владимира Путина - это проект Новороссии. Большинство экспертов отметили, что президент не сможет прекратить этот проект, иначе это будет стоить ему авторитета и власти.

- То, что происходит на Украине, - это внутренняя гражданская война со всеми проявлениями: брат на брата, мать на дочь, отец на сына и так далее. Россия опосредованно участвует в этом конфликте: в виде гуманитарных конвоев, в виде людей-добровольцев, в виде моральной и политической поддержки юго-востока. Закрывать сегодня этот проект было бы самой большой ошибкой Путина, которая стоила бы ему не только поддержки, но и власти, поэтому этот проект закрыт не будет, президент от поддержки Новороссии не откажется, - сказал во время выступления профессор СПбГУКИ Владимир Еременко.

При этом он отметил, что сейчас действия России приобретают более конструктивный характер: она движется в сторону создания «некой модели, при которой под одной крышей существовали бы два государственных образования – Новороссия и Украина. Возможно, это будет вариант Приднестровья, вариант Абхазии и Южной Осетии, или, если заглянуть в прошлое, вариант княжества Финляндского и Российской империи.

legislatura 2

- На мой взгляд, проект Новороссия президент не закроет, для этого нет ни одной предпосылки. Не знаю, будет он затяжным или коротким, но он будет доведен до конца, и на это, наверняка, будут положены все средства. Отхода назад быть не может, иначе это будет не только его политическая гибель, но и физическая гибель очень многих людей, тех элит, которые сегодня существуют, и все они это сегодня осознают, - поделился своим мнением политический и общественный деятель, генеральный директор ЗАО «Каротекс Холдинг Лимитед» Артур Пахомов.

- Если президент пойдет по пути сдачи Новороссии, то это сразу активизирует протестное движение справа, а слева и с национальной точки зрения его покажут как предателя национальных интересов. На мой взгляд, это неизбежно приведет к его уходу с политической арены, потому что он окончательно подорвет свой авторитет национального лидера, - отметил экономист, эксперт Государственной Думы РФ по экономической политике Александр Ольховский.

sheglov 1

Фото: Александр Щелкин, ПРОВЭД

Иное мнение высказал политолог, главный редактор газеты «русская Европа» Александр Щелкин. По его словам, было бы лучше, если бы 2015 год стал годом изобретения проекта, который бы спас лицо такой большой державы, как Россия, и самого президента, «годом придумывания мотивации, которая была бы основанием к тому, чтобы не продолжать проект Новороссии». При этом эксперт отметил, что это только фантазии, потому что у президента достаточно сил и желания следовать тому сценарию, по которому сейчас все осуществляется. А потому именно на внешних рубежах России будут развиваться самые тревожные события.

- Поскольку сегодня Киев поддерживается экономически международными финансовыми институтами, нет сомнений в том, что он будет поддерживаться и с помощью военной силы. И это будет усиливаться в зависимости от того, какой сценарий будет развивать президент: поддерживать сепаратизм на Украине или нет... Риторика сегодня не похожа на то равновесие страха, каким поддерживались раньше отношения между ядерными державами. Конечно, я не прогнозирую использование ядерного оружия, но до какой черты будет выдержка у самого президента, я не знаю. Самые сложные и напряженные события еще впереди, - добавил он.

eremenko 1

Фото: Владимир Еременко, ПРОВЭД

Мобилизационная экономика и смена правительства

Вторым не менее острым для России и для Владимира Путина моментом является вопрос выбора адекватного экономического курса. Многие эксперты сказали о том, что смена правительства в 2015 году возможна, но при этом некоторые отметили, что существенно это ничего не изменит. Профессор петербургского вуза Владимир Еременко, давая оценку работе премьер-министра Дмитрия Медведева, на слова не скупился.

- Среди факторов, которые являются серьезным вызовом и риском для Путина и для нас в целом, - экономическая политика правительства Медведева. Какое-то время запасы прочности были, «жирок» был, но он уже ушел, и новая ситуация, которая встает перед Россией, мне кажется, не по плечу этому правительству, его либеральному блоку и персонально Медведеву. Он слабый помощник Путина, президенту приходится сейчас выполнять работу правительства из-за Медведева. Может быть, грубовато скажу, но там сейчас пустое место. Либеральный блок сегодня в целом тоже не подходит, потому что ситуация, в которую мы входим в 2015 год требует других концептуальных подходов, других членов правительства, - не таких, вызывающих массу вопросов людей, как, например, Шувалов, - сказал профессор СПбГУКИ.

В целом ничего страшного профессор не предсказывал. По его словам, в 2015 году будет продолжаться «вялотекущее пикирование с Западом», при этом Россия будет отстаивать проект Новороссии и ждать, когда внутренние события на Украине, связанные с юго-востоком и Крымом, разрешатся.

Более-менее спокойный год также спрогнозировал и политолог Александр Щелкин. Тот факт, что правительство заглянуло в Фонд национального благосостояния и в Резервный фонд, дает основания полагать, что как минимум год Владимир Путин может не опасаться волнений, связанных с ухудшением в экономике, того, что Наполеон называл «бунтом голодных желудков».

olhovskiy 1

Фото: Александр Ольховский, ПРОВЭД

Экономист Александр Ольховский, в свою очередь отметил, что если президент продолжит нынешний курс, то тогда против России продолжат вводить экономические санкции, и ситуация в стране будет продолжать ухудшаться, что в итоге приведет к стихийным массовым беспорядкам. И эти беспокойства еще больше усилятся, если произойдет раскол между крупными группами политической элиты. 

- Одна группа готова сидеть и обслуживать западный миропорядок в надежде, что у них не отнимут заработанное «посильным» трудом, а другая группа понимает, что все равно туда не вылезешь, и хотят сохранить возможность дальше продолжать свой бизнес в нашей стране. Этот раскол неизбежно повлечет уменьшение устойчивости всей политической системы, позволит играть на разных противоречиях – идеологических и финансовых, - подчеркнул Александр Ольховский.

В связи с этим, по словам экономиста, перед Владимиром Путиным будет стоять сложный выбор в 2015 году: либо вернуться в западный проект миропорядка, сдав национальные интересы и уйдя с политической арены, либо продолжить собственный политический проект. И здесь у президента есть два варианта: либо умудриться пройти по лезвию ножа, ничего особенно не меняя, либо обострить внутренние отношения, сместив часть политической и экономической элиты и сменив экономическую политику, что неизбежно связано со сменой правительства и со сменой направлений экономической деятельности. И вероятнее всего, президент выберет лозунг: «Трудно менять, ничего не меняя, но мы будем это делать».

kostrikin 1

Фото: Александр Кострикин, ПРОВЭД

Председатель Санкт-Петербургского отделения Ассоциации работников молодежной сферы, преподаватель СПбГИПСР Александр Кострикин, который лично работал с Владимиром Путиным, сказал о том, что смена правительства кардинально ситуацию в стране не изменит.

- Когда я слышу, что наше правительство неэффективное, у меня встает вопрос: а каковы критерии эффективности? Почему мы наивно полагаем, что критерии эффективности правительства – это благо государства? Вполне возможно, здесь стоят интересы каких-то конкурентных групп элит, и в интересах этих элит правительство эффективно работает. По моему мнению, смена правительства в том или ином формате нас ждет, это может произойти даже в 2015 году, но это совершенно не означает смены курса. Это будет выпускание пара, очередная демонстративная мера, - отметил он.

Александр Кострикин также поделился своим сомнениями насчет того, кто в конечном счете задает правила игры.

- Весь вопрос в тех целях, которые реально преследуют первое лицо: его ли это цели или это цели определенных групп? После работы с президентом у меня появилось ощущение и подозрение, что очень многие вещи, которые делает Путин, это не те цели, которые он сам себе поставил, а это те обязательства, которые ставит перед ним определенная группа людей. Их можно назвать олигархами, теневым правительством или как-то еще, - добавил он.

legislatura 1

Почти все эксперты сошлись на том, что сейчас России нужна мобилизационная экономика, и для того, чтобы сдвинуться с мертвой точки, нужно, как минимум, признать, что в стране кризис. 2015 год как раз может стать годом «переформулировок» всего того, что было заявлено в минувшем году. Но многое здесь, как и в других вопросах, будет зависеть от воли первого лица, или от таинственных «первых лиц».

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы